Важное за неделю

В СКО началась уборочная кампания

 

На полях агроформирований полным ходом идет свал и обмолот зерновых, серых и других культур. Аким области Серик Билялов знакомился с ходом уборки нового урожая в Аккйынском районе и районе им. М. Жумабаева.

В агроформированиях региона уборка хлеба продолжается уже несколько дней. В Аккайынском районе глава региона побывал на полях двух хозяйств — ТОО «Черкасское» и «Базе-Север».

В ТОО «Черкасское» свал зерновых идет полным ходом, вот только аграрии, по мнению главы региона, не учитывают высоту стерни, очень она низкая. В этом году здесь планируют собрать 15-16 центнеров с гектара.

Наряду с этим, в хозяйстве уже идет обмолот овсюга. Зерносмесь здесь поспела раньше всех остальных культур. Высокопроизводительная зерноуборочная техника работает с утра до вечера. Главное сейчас для аграриев, чтобы погода не подвела. Дожди могут затормозить работу хлеборобов. Поэтому уборочная кампания должна проводиться организованно, подчеркнул Серик Билялов, общаясь с сельхозпроизводителями

Серик Билялов, аким СКО:

— Большой хлеб — большие проблемы. Поэтому подход к этому должен быть организованный, дорог каждый день, каждый час. В плане стоит у нас обмолот и серых культур. Думаю, до 20 сентября мы уберем 65-70%.

В ТОО «Базе-Север» в этом году планируют собрать 25 ц/га. Пшеница практически готова к свалу. Пока в поле вышли только два стареньких «Енисея». Этого недостаточно, отметил аким области. По словам руководителя хозяйства Фрунзика Акопяна, уже на днях к работе приступят пять высокопроизводительных комплексов. Ширина валков здесь достигает более метра. Такого урожая в хозяйстве давно не было.

Сельскохозяйственная техника работает в полную мощность и на полях района им. М. Жумабаева. Здесь тоже уборку зерновых начали по плану 15 августа. В хозяйстве Александра Штаха засеяно зерновыми и серыми культурами 17 тыс. гектаров. Неделю назад здесь собрали первый урожай ячменя.

Александр Штах, директор ТОО «Совет СК», район им. М. Жумабаева:

— Уже и пшеница созревает. Урожайность, думаю, составит 17 ц/га. Этот год отличается от предыдущих, каждый год отличается. В этом году урожай плохой, убрать бы только все своевременно.

Сельхозтоваропроизводители одновременно заготавливают корма на зиму. В наличии уже больше тысячи тонн сена, 1 200 тонн сенажа, активно идет заготовка соломы. О сроках завершения уборки говорить пока рано, аграрии района им. М. Жумабаева надеются на благоприятные погодные условия.

Хотя в этом году погода преподносила хлеборобам немало сюрпризов. Из-за обильных осадков, прошедших в начале лета, в ТОО «Таманское» пока не приступили к уборке. Урожай, уверен директор хозяйства Николай Туницкий, в этом году будет хороший. Но на полях пока техника не работает.

Николай Туницкий, директор ТОО «Таменское»:

— Весенне-полевая кампания с обильными осадками немного скорректировала работу. По состоянию посевов, порядка 40% полей еще нужно подождать. Думаю, в ближайшую неделю хлеба подойдут, со следующей недели будем начинать. Площадь наших посевов составляет 20 тысяч гектаров.

Сроки сева, сорта семян, погодные условия — от этих факторов зависит урожай на полях агроформирований. В отличие от таманцев, в ТОО «Майбалык» уборка идет полным ходом. Площадь посевов — 24 тысячи гектаров, из них 12 тысяч засеяно зерновыми. Посеяли в этом году и серые культуры. Работают аграрии только второй день. Свалили урожай на площади 600 гектаров, обмолотили 150. Высокопроизводительная техника, а это четыре «Джон Дира», пять «Классов» и «Дон Вектор» выполняют значительный объем работ.

Ерлан Елеуов, директор агрофирмы «Майбалык»:

— Овес принялись убирать. Влажность почвы 11%. Состояние посевов на сегодняшний день хорошее. Мы планируем собрать 28-30 тысяч тонн зерновых. У нас есть зернохранилища, пять банок — одна тысяч тонн.

Аграрии района им. М.Жумабаева давно не видели такой пшеницы на своих полях. В хозяйствах региона с одного гектара планируют собрать от 20-ти и выше центнеров.

Александр Яшин, директор ТОО «Молодогвардейское», район им. М. Жумабаева:

— Трудно было сеять, выращивать, сейчас бы все это собрать. Планируем за 30 календарных дней убрать. Есть тут колос, который вот только на прошлой неделе подошел.

Техника в хозяйствах имеется, с ГСМ проблем нет, теперь дело за аграриями, и, конечно же, немало зависит и от погоды. В районе им. М. Жумабаева за уборочную кампанию необходимо убрать зерновые и другие культуры с площади более 400 тысяч гектаров.

Владимир Бубенко, аким района им. М.Жумабаева:

— Шестьсот жаток заготовлено. Свыше половины из них высокопроизводительные. У нас есть в районе три элеватора, которые могут хранить 450 тысяч тонн хлеба. Двухсменная работа, средняя урожайность — от 17-20% с гектара, думаю, справимся, нашим аграриям хватит сил и энергии.

Корреспондент: Анна Куликова