Разное

19 августа православные отмечают праздник Преображения Господня

 

В храме Вознесения Господня недавно закончилась праздничная служба. Сегодня православные отмечают Преображение Господне. На иконе, рядом с Христом среди скалистого пейзажа изображены трое его учеников — Петр, Иоан и Яков.

иерей Артемий:

— Пришел с ними на гору помолиться и там преобразился. Лицо его стало светлым, как солнце, а одежда очень блестящей. И ученики, увидев это, действительно поняли, что это — Бог. Потому — что в то время, люди ждали спасителя, искупителя. И все-таки он явился, и они поверили в него.

Также этот день называют Яблочным Спасом. По народным приметам он означает наступление осени и преображение природы. 19 августа в церкви освящают фрукты и овощи. Яблок прихожане приносят больше всего.

иерей Артемий:

— В древней Руси считалось, что это конец года, сбор урожая. Яблоки такой продукт, который запасался на весь год разными способами — либо закручивался, либо сушился. И весь год люди вкушали его.

В этот день полагается угощать яблоками близких и неимущих, печь пироги и варить варенье. А 28 августа православные встретят другой великий праздник — Успение Богородицы.

 

Корреспондент: Дарья Середа