Общество

18 августа — День пограничника РК

 

Сегодня, 18 августа, пограничники страны отмечают свой профессиональный праздник. Ровно 22 года назад в этот день Президент страны Нурсултан Назарбаев подписал «Указ о создании пограничной службы». Их задача охранять и патрулировать около 14 тысяч километров государственной границы.

Никаких поблажек нет и в праздничный день. Большинство пограничников несут службу в пунктах пропуска на границах. Остальные собрались на плацу на торжественное построение. Протяженность границы, за безопасностью которой следят североказахстанские пограничники, — 1200 километров.

Сейчас в сутки в северной части страны ее пересекают порядка 5 тысяч человек и более 1300 автомобилей. Это законным путем, через пункты пропуска. Но есть и нарушители. В этом году пограничники региона зафиксировали 700 попыток незаконно пересечь пограничный рубеж.

Ботагоз Жамуканова, старший офицер отдела пограничного контроля войсковой части 2032:

— На территории СКО действуют 4 автомобильных пункта пропуска, 2 железнодорожных и 1 авиационный. В связи в вхождением в Таможенный союз ожидается увеличение количества пассажиров. В связи с чем проводятся мероприятия по улучшению инфраструктуры пунктов пропуска.

В пограничной службе Северо-Казахстанской области сегодня — более 800 человек. Лучших сотрудников в праздник отметили благодарственными письмами.

 

Корреспондент: Ксения Куценко