Важное за неделю

Ерик Султанов с рабочей поездкой побывал в Мамлютском районе

К ремонту этой дороги дорожники приступили в прошлом году. Она связывает села Становое, Новомихайловка, Раздольное и Минкесер Мамлютского района. В 2013 году отремонтировали лишь 1,6 километра. В этом году планируется заменить более 2 километров. В ходе поездки в Мамлютский район глава региона встретился с подрядчиками. Это товарищество «Петропавл — Жолдары» и «Дот». Стоимость проекта 500 миллионов тенге.

Дорожное покрытие здесь находится в плачевном состоянии. Капитально не ремонтировали его десятки лет. Аким области Ерик Султанов дал поручение руководителю Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбуту Исманову планировать на следующий год восстановительные работы на данном участке протяженостью 15-ть километров.

Посетил Ерик Султанов и коммандитное товарищество «Мамбетов и К», которое находится в ауле Минкесер. Сегодня в хозяйстве активно занимаются разведением племенного скота породы «ангус». В этом году получили 197 голов приплода от заморских буренок. Искусственным осеменением в хозяйстве занимаются порядка 3 лет. Не меньше внимания уделяют и земледелию. Общая площадь сельхозугодий в хозяйстве 30 тысяч гектаров, посевная площадь — 18 тысяч.

Ознакомился первый руководитель области и с работой Дома культуры в ауле Минкесер. В здании есть спортивный зал, где сельчане могут заниматься бесплатно. Работает библиотека. В ее фонде более 7 тысяч экземпляров книг.

Галина Белоусько — библиотекарь:

— В год библиотека обслуживает 550 читателей. Хочется сказать, в нашем селе проживают замечательные люди. Мы проводим мероприятия для пенсионеров, женщин. У нас есть 2 клуба по интересам.

Есть в библиотеке и уголок, где собрана вся информация об ауле Минкесер, тружениках сельского хозяйства.

Ерик Султанов аким СКО:

— У вас действительно хозяйство хорошее. Я знаю хозяйство. Когда я первый раз приезжал сюда, они мне поставили вопрос по дороге. Это один из самых сложных вопросов. Я посмотрел дорогу. Мы на следующий год сделаем половину, самые сложные участки. Я думаю, так и надо населенным пунктам развиваться. Еркебулан Мамбетов сказал, что на следующий год купит еще 600 голов КРС симментальской породы.

Вместе с тем, большое внимание руководитель коммандитного товарищества уделяет повышению уровня жизни сельчан. В ауле Минкесер практически в каждом доме есть вода. Всего порядка 250 дворов. В этом году строят еще 4 дома для рабочих.

 

Корреспондент: Гульнара Кали