Общество

С начала лета на реке Ишим в СКО утонули 30 человек, двое из них — дети

 

Рейды по городскому пляжу спасатели проводят 6-7 раз в день. Напоминают купающимся североказахстанцам о правилах поведения на воде, раздают листовки.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции второго разряда:

— Патрулируем районы Петропавловска, река Ишим — от речпорта до гидро-сооружений в двадцатом микрорайоне. Проводим разъяснительные беседы с населением.

С приходом солнечных дней посетителей на пляже стало больше. Но не все прислушиваются к советам сотрудников департамента по ЧС. С начала лета в Северо-Казахстанской области утонули 30 человек, двое из которых — дети. В связи с этим сотрудники водно-спасательной службы предупреждают североказахстанцев о правилах, которые необходимо соблюдать во время купания.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции второго разряда:

— Хотелось напомнить всем гражданам о мерах безопасности на воде. Первое правило — это купаться только в оборудованных местах. Ни в коем случае не купаться на поворотах реки Ишим. При выборе места нужно руководствоваться тем, чтобы это был пологий берег без зарослей камыша, без водоворотов.

Заплывать за предупреждающие знаки строго запрещается. Важно помнить — такие шалости в воде могут привести к трагедии. С начала текущего года спасатели успели вовремя оказать помощь более ста купальщикам.

 

Корреспондент: Денис Сивков