Общество

Общегородской субботник намерены провести в Петропавловске

Летний Петропавловск — в цвету! Горожане с удовольствием гуляют по его уютным, ухоженным улицам. А чистоту и порядок нужно поддерживать, говорят специалисты городского акимата. Поэтому в эти выходные петропавловцам вновь предстоит достать свои метлы, лопаты, грабли и выйти на общегородской субботник.

Жанабек Турсунов, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Мы призываем всех граждан города и субъектов малого, среднего и крупного бизнеса организоваться и по прилегающим территориям принять общее участие в благоустройстве и очистке города.

С 10 апреля был объявлен трехмесячник по благоустройству территорий областного центра. 8 субботников провели за это время. Неравнодушные петропавловцы подметали улицы, убирали мусор в скверах и парках, белили бордюры и деревья. Кроме того, каждую неделю принимали участие в акции «чистый четверг».

По данным акимата города, на субботники вышли 1200 коллективов учреждений и предприятий. Это около 30 тысяч человек. На полигон ТБО вывезли 2,5 тысячи тонн мусора. Задействовали 38 единиц техники. Предполагается, что в эту субботу на улицы Петропавловска выйдут порядка 2-3 тысяч жителей.

Практика показывает, немногие откликаются на призывы выйти и помочь в облагораживании Петропавловска. У кого-то работа, у кого-то дача, кому-то просто не хочется. Однако стоит помнить-ухоженность и чистота улиц города-лицо каждого из нас!

Корреспондент: Александра Салмина