Сельское хозяйство

КТ «Мамбетов и К» — одно из передовых хозяйств региона

Коммандитное товарищество «Мамбетов и К» сегодня — одно из передовых хозяйств региона. Заниматься животноводством начали с закупа племенного скота породы «ангус». Из Америки завезли 200 голов нетелей и 6 быков — производителей. Есть неплохие результаты в работе по искусственному осеменению.

В этом году приплод — 197 телят. А еще в первом полугодии продали уже 130 голов на общую сумму порядка 65 миллионов тенге. Из них 70 — маточное поголовье и 60 — быки-производители. Покупатели — животноводы не только нашей области, но также Костанайской, Акмолинской и Алматинской.

Еркебулан Мамбетов — генеральный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Самая главная задача, я для себя вижу, как руководитель, это сохранение генетического потенциала этого скота. К нам часто приезжают из других областей, из Америки, Канады, и они все отмечают хорошую генетику скота. Над этим мы работаем. Мы отработали технологическую цепочку, применяем искусственное осеменение, чтобы точно определять родословную каждого теленка. Открыли оценочную станцию работаем с СевНИИЖем.

Закупили заморских буренок породы «ангус» в коммандитном товариществе «Мамбетов и К» в рамках госпрограммы «Экспортный потенциал мяса». Затратили порядка 140 миллионов тенге, из них 40 — дотации. Полностью реализовать проект планируется в 2016 году. Ожидаемый результат — 540 голов маточного поголовья.

Этот скот высокопродуктивный. Быки достигают в весе более одной тонны двухсот килограммов. Телочки — 700- 800. Крупнорогатый скот адаптирован к нашим климатическим условиям. Летом животные находятся на пастбище. А вот зимой его держат практически всю зиму на улице в загонах. Проработана и ветеринарная схема обслуживания американских буренок.

Арман Даулетов — главный технолог КТ «Мамюбетов и К», Мамлютский район:

— Получили уже 3 приплода. Это очень хорошие животные породы ангус. Выход мяса у них 60% — 65% в возрасте двух лет С кормлением трудностей нет. Какие у нас корма есть, ими и кормим. И они прекрасно себя чувствуют и у нас в СКО разнотравье. Самый главный плюс у ангусов это мелкоплодность. Если в других породах приходится родовспоможение делать, то здесь проще. Средний суточный привес — килограмм.

С кормами в коммандитном товариществе проблем нет. Сейчас полным ходом идет сенокос, пока позволяют погодные условия. 1400 тонн сена уже заготовили.

Арыстан Жунусов — директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Засеяны у нас были многолетние травы со смесью с донником. В действии на поле два трактора с роторной косилкой, которые в этом году купили через Казагрофинанс. С этого поля планируем собрать 400 тонн сена. Через неделю планируем закончить сенокос.

В общем, в хозяйстве 30 тысяч гектаров сельхозугодий, посевная площадь — 18 тысяч гектаров. Средний урожай в прошлом году составил 19 с половиной центнеров с гектара. Ожидают хороший урожай и в нынешнем году. Для этого были приняты все необходимые меры по обработке посевных площадей.

Еркебулан Мамбетов — генеральный директор КТ «Мамбетов и К»:

— В плане диверсификации мы в этом году увеличили посевы масличных культур. Тысячу гектар посеяли льна, 250 га рапса, увеличили площади кормовых культур в связи с тем, что занялись разведением животноводства. Начиная с 1998 года со дня образования, мы свое развитие связываем с государством. Благодаря господдержке, политике Н.Назарбаева мы наращиваем темпы с каждым годом. На сегодня полностью обновили зерноуборочную технику, посевные комплексы. За 15 лет вдвое повысили урожайность. Сегодня государство дает хорошие субсидии, дается удешевленное топливо. Ежегодно порядка 50 — 60 млн.тенге в виде субсидий мы получаем.

К уборке планируют приступить после 20 августа. Уборочная техника в коммандитном товариществе к работе готова. Есть в хозяйстве и свой зерноток. Рассчитан он на 5 с половиной тысяч тонн. В 2009 году он был частично модернизирован. Установили современную сушилку. Стоит отметить, что сегодня в хозяйстве трудится более 200 человек. Средняя заработная плата составляет порядка 80 тысяч тенге.

К тому же, большое внимание руководителем коммандитного товарищества уделяется повышению уровня жизни сельчан. В ауле Минкесер Мамлютского района, где и находится хозяйство, практически в каждом доме есть вода. Всего порядка 250 дворов. В этом году строят еще 4 дома для рабочих. Действует на селе и мини-центр, рассчитанный на 25 детей. Построили его еще в 2008 году.

Еркебулан Мамбетов — генеральный директор КТ «Мамбетов и К»:

— О у нас молодой коллектив, направляем на учебу молодых работников. Для того, чтобы растить себе на будущее кадры. Строим дома, думаю, если будет хороший дом со всеми условиями, люди никуда не поедут.

Кстати, с транспортным сообщением проблем нет, а вот дороги здесь оставляют желать лучшего.

 

Корреспондент: Гульнара Кали