Здравоохранение

Проект по охране репродуктивного здоровья стартовал в Петропавловске

Рождение здорового ребенка — это мечта любой матери. Однако задуматься об этом нужно еще задолго до родов, говорят врачи. Необходимо выбрать нужный метод контрацепции и следить за здоровьем обоих родителей.

С новыми технологиям в сохранении материнского здоровья акушеров-гинекологов ознакомили на двухдневном семинаре. Уделили внимание даже таким мелочам, как мытье рук. Врачи, в свою очередь, передадут знания уже своим пациентам.

Ольга Полянская, руководитель отдела охраны материнства и детства Управления здравоохранения СКО:

— На этом семинаре будут охвачены вопросы по рождению здоровых детей, как правильно вести себя с новорожденными, вести себя в период беременности, как правильно подготовить женщину к родам.

Вопрос повышения уровня рождаемости актуален не только в нашем регионе. Поэтому такие семинары пройдут во всех областях Казахстана. Инициатором выступило общественное объединение молодежи «За будущее Казахстана» из Усть-Каменогорска. Идею поддержало Министерство здравоохранении я РК.

Ольга Негачева, специалист общественного объединения молодежи «За будущее Казахстана», г.Усть-Каменогорск:

— Для нашего города — г.Усть- Каменогорска — рождение здоровых детей уже потихоньку становится чудом. Это связано с тем, что молодые девушки не совсем серьезно относятся к своему здоровью.

Итоги обучения подведут по результатам тестирования, которое специалисты кабинетов планирования семьи пройдут в 2015 году.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко