Налоговое управление

От 15 до 70 месячных расчетных показателей

 

По закону каждый налогоплательщик обязан представлять налоговую отчётность в фискальный орган. Одни — единожды в год, другие несколько раз в течение полугодия. Кстати, с текущего года о сроках и порядке сдачи документации казахстанцы могут узнать, не обращаясь в Налоговые управления.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловску

— Реализована возможность получения информации по электронной почте или через смс-сообщение на мобильный телефон о наступлении срока представления налоговой отчётности. Для подключения к рассылке необходимо зайти в раздел «Настройки/подписки на рассылку сообщений» в веб-приложения «Кабинет налогоплательщика» и указать адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

Подключение бесплатно. Нет необходимости у налогоплательщиков оплачивать рассылку и в дальнейшем.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловску

— Обращаем внимание, что согласно статье 206 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» за непредоставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчётности в срок, установленный законодательными актами РК, влечёт штраф.

Особо «раскошелиться» придётся субъектам крупного предпринимательства. Для них сумма штрафа в случае непредоставления налоговой отчётности своевременно составит 70 месячных расчётных показателей. Меньше предстоит заплатить юридическим лицам и индивидуальным предприятиям.

Штраф для физических лиц равен 15 МРП. Однако, как заверили в фискальном органе, санкции налагаются не сразу. В случае нарушения сроков налогоплательщикам сначала поступит предупреждение.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова