Бизнес и экономика

Программа «Дорожная карта бизнеса 2020» в действии

 

Чуть больше 10-ти минут на приготовление и пицца готова к отправке, говорит Мария Давыденко. Здесь она работает пиццеристом. На предприятие устроилась недавно. Важно точно соблюдать рецептуру, чтобы научиться готовить блюда итальянской кухни, говорит Мария. Для этого прошла специальное обучение.

Мария Давыденко, пиццерист ТОО «Кафе «Черная кошка»:

— К нам приезжал пиццмейкер из Караганды, проходило обучение, после мы сдавали экзамен, только самые лучшие ученики получили работу. Покупателям пицца нравится, часто повторно заказывают.

Производство пиццы здесь наладили недавно, специально для этого открыли новый цех. Чтобы готовить блюда в лучших традициях итальянской кухни, закупили специальное оборудование.

Наталья Мовлик, исполнительный директор ТОО «Кафе «Черная кошка»:

— Мы произвели ремонт помещения и приобрели оборудование: печь конвекционную электрическую, оборудование для производства пиццы, тестозаготовительное оборудование, рабочие столы с оборудованием, рисоварку, фритюрницы.

Расширение и модернизация производства позволили создать на предприятии 6 дополнительных рабочих мест, в планах увеличить количество работников еще на 2 человека. Позитивные перемены в товариществе связывают с активной поддержкой малого и среднего бизнеса в Казахстане.

В том, что сегодня предпринимателям предоставляют хорошие условия для развития собственного дела, в кафе «Черная кошка» убедились. В 2013 году предприятие стало участником государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Сайран Хамзин, директор ТОО «Кафе «Черная кошка»:

— Первый ассортимент наших блюд составляли горячие блюда и салаты, дальше мы увеличили ассортимент добавив в доставку блюда японской кухни. Клиенты просили включить в доставку и пиццу. Мы предоставили проект на рассмотрение РКС и получили одобрение на финансирование на 8 миллионов тенге. Данное финансирование было выделено под 14 процентов годовых, из которых половина была субсидирована программой «дорожная карта бизнеса — 2020.

Для удобства клиентов в кафе действует услуга доставки. А в планах расширить производство и приобрести дополнительное оборудование для приготовления пончиков по американской технологии.


Корреспондент: Ксения Куценко