Власть

Бездорожье, усиление темпов развития отрасли сельского хозяйства, реализация госпрограмм

 

Об итогах социально-экономического развития района Шал акына за первое полугодие участников совещания проинформировал его первый руководитель Марат Омаров.

Марат Омаров — аким района Шал акына:

— Объем промышленного производства 1 млрд. 500 млн, в обрабатывающей промышленности — 963 млн, создано 24 новых рабочих места, 119 предприятий МСБ, активных 67, что на 6,3% выше.

Наряду с этим, есть вопросы, над которыми стоит поработать. В сельском хозяйстве отсутствуют откормочные площадки, недостаточно ведется работа по приобретению поголовья КРС, так по программе «Сыбага» с начала года скот вообще не приобретался, слабо ведется работа в рамках программы экспортного потенциала мяса.

Как отметили на совещании, животноводство — это круглогодичная занятость сельского населения, поэтому развитие этой отрасли — первоочередная задача. На поддержку АПК региона в этом году государство выделило порядка 15 млрд. тенге.

О государственной поддержке в виде выделения субсидий на покупку КРС участников совещания проинформировал руководитель областного управления сельского хозяйства Серикбай Туралинов.

Серикбай Туралинов — руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— Если в хозяйстве покупают племенных быков, то каждого быка государство субсидирует 258 тыс.тенге +104 на второй год, 235 тысяч — если импортная голова,.если берем в России или других странах СНГ — 118 тысяч тенге.

Субсидии также распространяются на покупку птицы, приобретение комбикормов, техники, развитие овцеводства, верблюдоводства, всего, что касается АПК в целом. С проблемами и предложениями выступали на совещании жители района.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Мы немедленно решим этот вопрос. Я поручаю руководителям управлений образования и здравоохранения решить этот вопрос.

Жаловались сельчане на необоснованное повышение цен на продукты питания, неудовлетворительное состояние дорог. Глава региона Ерик Султанов заверил население, что все вопросы будут решаться.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— Мы будем применять новые инновационные методы, это дешевле и надежней, 1 км дороги — 150 млн. тенге стоит, а мы можем этим методом в 30 млн, и в 5 раз надежней, мы вот в Петропавловске начали участки делать.

Завершая совещание, глава региона отметил, в районе необходимо продолжать работу по реализации программ «Акбулак», модернизации ЖКХ, повышать деловую активность населения, направить силы на развитие отрасли сельского хозяйства. Акиму района Марату Омарову поручил все вопросы взять на контроль.

 

Корреспондент: Ксения Куценко