Общество

Рассматривается повышение тарифа на проезд в общественном транспорте

 

В текущем году бесплатно общественным транспортом могут пользоваться 750 человек. В их числе — ветераны войны, инвалиды по зрению и дети-инвалиды. Для 5 тыс. североказахстанцев старше 80 лет проезд тоже бесплатный.

Владимир Витченко — первый заместитель председателя Петропавловского филиала «Нур Отан»:

— Сегодня мы будем обсуждать, как будет влиять повышение тарифа на жителей города. Последний раз тариф на услуги пассажирских перевозок повышали в июле 2011 года. Сегодня мы выслушаем всех членов заседания, стоит ли увеличивать тариф. В целом, планируется повышение тарифа.

Повышение тарифа рассматривается с февраля текущего года. И на данный момент, как утверждают участники заседания, существует ряд объективных причин для поддержки перевозчиков. В числе аргументов «за» — дефицит кадров, дорогое обслуживание автотранспорта.

Уже прекратил свою деятельность троллейбусный парк, ликвидирован маршрут №10. По словам специалистов, в случае повышения стоимости проезда, цена проездного билета останется прежней.

Галина Семенова — председатель Ассоциации СКО «Автотранспортный союз»:

— На данный момент эта проблема требует скорейшего решения. Заработная плата сотрудников пассажирского транспорта составляет 50-70 тыс тенге. Некоторые вынуждены работать без смены. Также наблюдается возможность прекращения своей деятельности маршруток №19 и 28.

Вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте волнует многих. Положительное его решение, говорят североказахстанцы, скажется на семейном бюджете.

К сожалению, участие в этом разговоре не приняли представители уполномоченного органа — управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Все предложения, высказанные участниками заседания, будут рассматриваться при дальнейшем анализе ситуации с общестаенным транспортом.

 

Корреспондент: Азиза Табеева