Образование

Единственный в городе класс для детей с нарушением зрения появится в сентябре в Петропавловске

 

Виктория Пенькова частый пациент окулиста. Второй год она лечит сходящееся косоглазие, пока безуспешно. Недавно ей прописали диагностику и лечение с помощью синоптофора.

Наталья Хатимлянская ортоптист СШ№44:

— Вставляются две кассеты. Одна кошечка с хвостиком, другая с ушками. Ребенок с косоглазием должен совмещать два образа в один. Таким образом вырабатывается бинокулярное зрение.

С помощью напряжения глазных мышц можно избавиться от многочисленных нарушений зрения.

Виктория Пенькова, учащаяся СШ№44:

— Было мне очень легко, держала я долго. Мне где-то прописали 10 сеансов.

Новый аппарат стоимостью около 900 тыс. тенге недавно установили в медицинском кабинете СШ №44. А в сентябре здесь откроется единственный в городе класс, который объединит 12 детей с нарушением зрения. Пока записалось лишь четверо.

Сергей Карпук, директор СШ №44:

— Будет приобретаться технокомплекс, в него войдет увеличивающие электронные лупы, звукоговорящие книги, печатные машины Брейля. Многие дети обучаются на дому, а теперь будем и в школе.

Программа обучения стандартная, но со своими особенностями.

Анастасия Якушева, психолог-тифлопедагог СШ№44:

— Дополнительно будут включены коррекционные занятия по 4 направлениям. Это ориентировка в пространстве, бытовая ориентировка, развитие мимики и понтомимики, развитие осязания и мелкой моторики. При необходимости можно обратиться к психологу, логопеду, медицинскому работнику.

Для работы с особенными детьми четверо специалистов уже прошли годовую переквалификацию в университетах России.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко