Здравоохранение

Перечень льготных лекарств пополнился

 

Каждый год перечень лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи пополняется. Нынешний — не стал исключением. Сегодня в списке более 400 наименований препаратов, отпускаемых по рецепту врача.

Наиля Почивалова, руководитель регионального отдела лекарственного информационного центра по СКО «РЦРЗ» МЗ РК:

— На 2014 год внесены изменения в перечень. Бесплатная терапия осуществляется по 5 заболеваниям: ишимическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и остеоартроз, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Еще в перечень дополнительно включены 10 препаратов, необходимых при пересадке органов и тканей, а также по таким заболеваниям как: ревматоидный артрит, болезнь крона и неспецифический язвенный колит, сахарный диабет.

О каждом препарате из перечня казахстанцы могут узнать в лекарственном информационно-аналитическом центре. В нашей области он работает с 2010 года. Здесь занимаются также рассылкой лекарственных бюллетеней. С начала года распространили 2037 экземпляров.

Североказахстанцы обращаются в центр часто. Например, с начала года уже зарегистрировано 2506 звонков. Стоит отметить североказахстанцы осведомлены и при необходимости пользуются своими льготами

Ранее закуп дорогостоящих препаратов для лечения таких болезней, как рассеяный склероз, гемофилия, орфанные заболевания, онкогематология, осуществлялись на средства местного бюджета. Теперь — через единого дистрибьютера на средства республиканской казны.

 

Корреспондент: Денис Сивков