Общество

777 миллионов тенге на ремонт многоэтажек

 

Республиканская программа «Модернизация ЖКХ» стартовала в 2011 году. Петропавловцы охотно используют возможности проекта для ремонта своих домов, построенных несколько десятков лет назад.

Например, дом 68 по улице Интернациональная был возведен еще в 80х годах. Сегодня капитального ремонта требует кровля. Работы уже начались. К концу строительного сезона здесь установят новую шатровую крышу.

Всего же в областном центре в этом году по программе «Модернизация ЖКХ» будут отремонтированы 37 многоэтажек.

Жанибек Алькин, главный специалист жилищной инспекции акимата г.Петропавловска:

— В основном участвуют дома которым уже более 20-25 лет. Чаще всего ремонтируют лифт, канализацию, крышу. В этих многоэтажках работы только начинаются. Планируется их закончить в конце лета — начале осени.

Всего на ремонт домов из республиканского бюджета направят 777 миллионов тенге. Заявку на участие в программе жильцы этих многоэтажек подали чуть больше года назад. По словам специалистов городской жилищной инспекции условия выдачи займа приемлемые для собственников жилья.

Жанибек Алькин, главный специалист жилищной инспекции акимата г.Петропавловска:

— Для участия в программе модернизации необходима регистрация КСК, согласие большинства жителей, протокол собрания и все документы подать в городской акимат. На основании этих документов составляется проектно-сметная документация, которая проходит государственную экспертизу.

Кстати, наш регион по реализации государственной программы модернизации ЖКХ в Казахстане занимает одно из лидирующих мест. Всего за годы действия программы были отремонтированы порядка 100 многоэтажек Петропавловска.

 

Корреспондент: Ксения Куценко