Власть

В СКО будет филиал Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта

 

Северо-Казахстанская область одна из первых в стране, где планируется создать филиал Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.

На республиканском уровне объединение действует с 2012 года, председателем является Тимур Кулибаев. Необходимость создания такой организации в нашем регионе назрела давно.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Наш Глава государства Н.Назарбаев придает большое значение развитию физической культуры и спорта. Достижения казахстанских спортсменов мы все знаем. Мы выступили хорошо на олимпиаде, на чемпионате мира по боксу.

Открытие областного филиала Конфедерации позволит спортсменам достигать еще больших успехов,считают специалисты. Североказахстанцы ежегодно представляют страну на международных аренах и поднимают флаг Казахстана.

Сегодня в состав национальной сборной республики входят 300 североказахстанцев по различным видам спорта. Только за первое полугодие на республиканских и международных соревнованиях наши земляки завоевали 315 медалей, из них 112 — золотых.

Руслан Есеналин — руководитель Управления физической культуры и спорта СКО:

— Подготовлено 6 мастеров спорта международного класса, 13 мастеров спорта РК, 72 кандидата в мастера спорта. Большой популярностью в области пользуются спортивные единоборства и силовые виды спорта. Всеми видами борьбы, боксом, дзюдо и тяжелой атлетикой занимаются около 3000 спортсменов в 186 учебно-тренировочных группах, с которыми работают 134 тренера — преподавателя.

Необходимо отметить, что вместе с достижениями существуют и проблемы. Недостаточно спортивных залов, не хватает средств для отправки спортсменов на соревнования, нет жилья для легионеров.

Руслан Есеналин — руководитель Управления физической культуры и спорта СКО:

— 27 тыс.квадратных метров спортивных площадей не хватает по СКО, коснулось это и силовых видов спорта. Нет зала, где можно провести чемпионат РК по единоборствам, а также устарела материально- техническая база.

По словам генерального директора Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта РК Сакена Мусайбекова, открытие филиала позволит работать совместно и решать назревшие проблемы.

Сакен Мусайбеков — генеральный директор Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта РК:

— В принципе проблемы у всех одинаковые. С вашей помощью создание конфедерации думаю даст очередной толчок развитию спорта. Мы надеемся на финансовую поддержку со стороны областного бюджета. Мы посмотрим областной интернат, посмотрим потребность в материальных ценностях и со своей стороны готовы помочь. Хочу поблагодарить от имени Тимура Аскаровича, за поддержку. Вы первый из акимов областей ,кто откликнулся на создание такой конфедерации.

Главная идея Конфедерации заключается в объединении ресурсов и опыта федераций с целью достижения максимального эффекта в развитии как массового спорта, так и спорта высших достижений.

Ерик Султанов — аким СКО:

— В рамках обсуждения я поручаю Айдарбеку Сейпиловичу и Руслану Бахытовичу, чтобы в кратчайшие сроки все организационные вопросы решили. Когда -то каждая федерация по своему была. Здорово, что в Казахстане сейчас под руководством Тимура Аскаровича организована конфедерация. Я уверен будет большой успех.

Решение о создании филиала Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта в Северном Казахстане закрепили меморандумом.

В завершение встречи глава региона Ерик Султанов вручил Почетную грамоту чемпиону Европы по боксу Жанату Жакиянову, двум североказахстанским тренерам — благодарственные письма.

 

Корреспондент:  Гульнара Кали