Новости МТРК

Рабочая поездка председателя президиума НПП РК Т.Кулибаева в СКО

А это конеферма. Здесь порядка 300 лошадей, в том числе чистокровные. Скакуны таких пород, как английские, русские рысаки, тяжеловозы.

Исполнительный директор товарищества Геннадий Зенченко рассказал и о том, какие условия созданы для молодняка КРС. Сейчас выращивают второе потомство. В корпусе 90 телят. Здесь они пробудут от двух до четырех месяцев. С 2008 года функционирует молочный комплекс, с канадским поголовьем голштино-фризской породы. В сутки коровы дают 40-50 тонн молока. Мощности хозяйства позволяют заниматься переработкой собственной продукции. Тимур Кулибаев интересовался, приходится ли закупать сырье со стороны.

Занимаются в хозяйстве и овощеводством. Свою продукцию сельчане также продемонстрировали гостям. Здесь же руководитель хозяйства говорил о социальной ответственности. В частности о том, что на селе необходимо улучшать качество жизни, создавая условия для работы и отдыха.

После делегация из столицы посетила Петропавловский завод тяжелого машиностроения. Сегодня АО «ПЗТМ» — это семь основных производственных цехов. Ознакомление с материально-технической базой завода председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана Тимур Кулибаев начал с цеха энергетического машиностроения. Интересовался производственным процессом.

В цехе № 3 изготавливают оборудование для нефтегазового сектора. В работе задействовано 250 человек. Мурат Касенов за станком 4 года. На завод пришёл после окончания колледжа.

Мурат Касенов, токарь АО «ПЗТМ».
-Оборудование обновляется. Недавно приобрели новые станки. Работа есть, зарпалата вовремя.

Всего в настоящее время на заводе трудятся свыше тысячи человек. Основные партнёры — предприятия Казахстана и РФ. Тимур Кулибаев посетил ещё один цех. Здесь председателю президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана заводчане продемонстрировали готовую продукцию.

В прошлом году объём производства изделий составил 5 миллиардов 600 миллионов тенге. В этом — планка выше. Выпустить продукции заводчане планируют на 6,5 миллиардов. Только с начала года договоры заключили на сумму, превышающую 3 миллиарда тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова.