Новости МТРК

Обсудили проблемные вопросы развития малого и среднего бизнеса

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП РК.

-Деньги выделены немалые. Выделен 1 триллион тенге из бюджета. На 2014 год 500 млрд. Из них 250 млрд., пойдут на оздоровление банков второго уровня, 150 на поддержку ГПФИИР и 100 млрд. на поддержку предпринимательства по линии «Даму».

По словам Тимура Кулибаева, барьеры для развития бизнеса еще остаются. К примеру, не все предприниматели знают о механизмах господдержки, о программах, есть недочеты и в законодательных актах, которые необходимо менять с учетом времени, условий Таможенного и Евразийского союзов. Поэтому предстоит большая совместная работа. Как на уровне области, так и республики.

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП РК.

-Мы видим несколько направлений, по которым нужно работать на уровне региона. Первый блок вопросов — исполнение госпрограмм в СКО. Как работают госпрограммы, у нас их по поддержке предпринимательства около 30. Какая эффективность от этих программ.

Здесь же участникам встречи гости из Астаны рассказали об итогах работы Национальной палаты предпринимателей. За 6 месяцев здесь рассмотрели порядка 600 обращений, наладили связи со многими республиканскими ведомствами. О том, что сделано за полгода в СКО, говорила директор региональной Палаты предпринимателей Нелли Кукушкина.

Одну из проблем — недоступность финансирования бизнеса на селе — специалисты нацпалаты обещают в скором решить. Здесь речь идет о необходимости минимизировать пакет документов для средних и мелких крестьянских хозяйств на получение займов в банках второго уровня. Сегодня им приходится сотрудничать только с «Казагро». Подробно о своих проблемах говорили сами предприниматели.

Все вопросы североказахстанцев взяты на контроль. По мнению столичных специалистов, чтобы создать благоприятные условия для бизнеса, в каждой области необходимо создать Карту региона, куда будут включены все предприятия. Кроме того, важно развивать дуальное образование. Это когда молодые специалисты получают максимум практических знаний.
Аким области Ерик Султанов поблагодарил гостей из Астаны и участников встречи за конструктивный диалог.

Ерик Султанов, аким СКО.

-Мы в региональную карту готовы предложить 91 предприятие. Сегодня стартовые условия очень хорошие. Мы будем это развивать и дальше. Сегодня состоялся конструктивный разговор, мы узнали много нового.

25 июня все проблемные вопросы, в том числе и озвученные сегодня, будут рассмотрены на первом съезде НПП в Астане. СКО представят 4 делегата.

Корреспондент: Кристина Горбаченко.