Власть

Сессия областного маслихата

Программа развития территорий Северного Казахстана на 2011- 2015 годы — первый вопрос повестки дня 26 сессии областного маслихата. В Айыртауском районе данная программа реализуется. Только за 2013 год местные предприятия выпустили продукции на сумму более 3 миллиардов тенге, что выше уровня 2012 года на 11 процентов. Вместе с тем, активно ведется строительство социальных объектов, реализуется проект по разработке месторождения олова «Сырымбет», отметил в своем выступлении глава района Агзам Тастемиров.

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

В рамках государственной программы по ФИИР РК на 2010 -2014 годы в районе реализуется проект по разработке месторождения олова «Сырымбет» на общую сумму17571 млн.тенге.

Всем известна и богатая природа Айыртауского района. По словам Агзама Тастемирова, проводится большая работа по развитию туризма. Только за прошлый год край посетили более 20 тысяч туристов.

Хорошие показатели социально-экономического развития и в районе Шал акына. На этот год запланировано строительство ряда социальных объектов.

Марат Омаров, аким района Шал акына:

В этом году планируется начало строительства базы отдыха в Сергеевке. Стоимость проекта 160 млн.тенге. Ввод запланирован на 2015 год.

Ознакомившись с ходом выполнения программы развития территории области, депутаты приняли проект решения за основу.

Заслушали на сессии и отчет руководителя Управления финансов Ескена Акимжанова об исполнении бюджета за 2013 год.

Ескен Акимжанов, руководитель Управления финансов СКО:

Доходная часть бюджета исполнена на 100%. Собственные доходы 12 млрд.тенге, поступление займов 1 млрд.690 млн.тенге.

Всего на 26 сессии областного маслихата рассмотрели 21 вопрос.

Гульнара Кали