Разное

73 года назад началась самая кровопролитная война в истории человечества

 

 

Это сообщение, прозвучавшее 22 июня 41го, изменило жизни тысяч людей. На фронт уходили мужчины, женщины и совсем еще юные ребята. Александру Калистратовичу Манину было тогда 17 лет. Пошел работать на завод, а в 1942 году юношу направили в Алматинское военно-пехотное училище.

 

Александр Манин, ветеран ВОВ:

Мы проучились немного. Тяжелое положение было под Сталинградом и все училища бросили туда. Ну что, ребятишки мы, 17 лет, 18-ти нет даже, а все равно отправили нас, петропавловских -то мало было, человек, наверное, 10. Остальные алматинские. Мы построились и запели песню в строю «До свиданья города и хаты, нас дорога дальняя зовет, молодые смелые ребята, на заре уходим мы в поход. До свиданья, мама не горюй, на прощанье сына поцелуй. Пожелай доброго пути и со скорою победою домой прийти.

 

Александр Калистратович был командиром взвода автоматчиков. Дважды ранен в ногу в боях за Запорожье и Николаев. После второго ранения на фронт больше не попал. Победу Александр Манин встретил в Новочеркасске.

 

Александр Манин, ветеран ВОВ:

— Встретили мы победу в Новочеркасске. Народу столько — чужие, свои, знакомые — незнакомые. Все обнимаются, целуются. Все рады.

 

После войны Александр Калистратович устроился на железную дорогу, где 33 года проработал машинистом — инструктором. На его выходном костюме заслуженные награды — орден «Отечественной войны 1 степени», нагрудный знак «Почетный донор СССР» и «Почетный железнодорожник». В свои 89 лет Александр Манин не сидит на месте. Его увлечение — дача. Говорит, дома скучно, а там, всегда есть, чем заняться. День Победы он встречает ежегодно в Челябинске, вместе со своими сослуживцами. На юбилейную дату, 70-тилетие Победы, намерен поехать в Москву, если здоровье позволит.

Каждый год, 22-е июня эхом прошлого отзывается в сердцах. День памяти, день скорби по всем, кто ушел тогда.

 

Дарья Середа