Дети/молодежь

Образовательная накопительная система теперь и в Казахстане!

 

 

Сегодня в Казахстане насчитывается более 33 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 7784 воспитываются в госорганизациях. С этого года примерно 90 процентов детей смогут воспользоваться поддержкой в рамках нового проекта Сары Назарбаевой.

 

Радик Галлямов, социальный педагог областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

-Благотворительный фонд «Бобек» выделил 5 миллиардов тенге на открытие образовательных вкладов 6889 воспитанникам детских домов в возрасте от 5 до 18 лет. Уже в этом году 229 выпускников будут получать образование по этой программе в вузах и колледжах.

 

Уже сейчас в областной школе-интернате начнут формировать списки учащихся для открытия счетов в банках-партнерах фонда «Бобек». Сегодня здесь воспитываются 166 человек, 27 из них — выпускники. По правилам проекта приоритет будет отдан отличникам и ударникам учебы. На их депозиты будет поступать большая сумма, по сравнению с теми, кто учится хуже.

 

Радик Галлямов, социальный педагог областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

-Я считаю, что это хорошая возможность получить образование не только в колледжах, но и в университетах. Наши выпускники поступают в учебные заведения области и республики. В этом году у нас сдавали ЕНТ 7 человек, все планируют поступить в высшие учебные заведения, остальные в колледжи.

 

Если выпускник поступил на грант, то деньги со своего счета он сможет потратить на обучение в магистратуре или на второе высшее образование. Использовать средства в других целях будет невозможно. Стоит отметить, что образовательная накопительная система — это опыт международный. Действует в таких странах, как Бельгия, Канада, Малайзия и Нидерланды.

 

Кристина Горбаченко