Образование

«Мы разные и равные»

 

На инклюзивном обучении здесь находятся 45 детей, 7 классов, в которых занимаются от 5 до 12 учащихся. Сегодняшнее собрание-конференция стало итогом еще одного учебного года.

Анар Мухаметгалиева, заместитель директора по воспитательной работе СШ №2:

— Эта конференции проходит в рамках акции «Аяулы алакан». Это привлечение внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями.

Средняя школа №2-одна из первых, где начали внедрять проект по инклюзивному обучению. Коррекционные классы для детей с задержкой психического развития здесь открыли в 2011 году. Со школьниками занимаются специалисты своего дела — логопеды, психологи, дефектологи.

Балгын Жуманова, учитель-дефектолог СШ №2:

— Применяем методы на развитие мелкой моторики рук, на коррекцию памяти, внимания, развития речи. Об этом все специалисты сегодня будут выступать и рассказывать.

После доклада преподавателей о проведенной работе, родителям дают практические рекомендации.

Марьяна Климова, родительница:

— Я думаю, что я все-таки смогу перенять что-то из опыта педагогов — дефектологов, что помогает более глубже понять наших деток. Чтобы помочь им пойти дальше по жизни, приобрести профессию.

Всего в Казахстане около 64 тысяч детей-инвалидов. За последние пять лет увеличение произошло на более чем 40%. Поэтому развитие инклюзивного обучения сегодня актуально.


Корреспондент: Дарья Середа