Промышленность

Североказахстанцы намерены увеличивать объем экспорта

 

Северо-Казахстанская область обладает значительным экспортным потенциалом. Ежегодно порядка 2-х миллионов тонн зерна реализуют аграрии региона зарубеж. Большим спросом на внешнем рынке пользуется мука.

Более 10 зерноперерабатывающих предприятий области поставляют муку в Россию, Таджикистан, Афганистан, Узбекистан и Кыргызстан и другие страны. Годовой объем достигает 250 тысяч тонн. Одним из крупных поставщиков является ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат».

Александр Есимшарипов — руководитель отдела маркетинга ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:

— Основное направление — экспорт в ближнее и дальнее зарубежье. С начала года на экспорт было направлено порядка 12 тысяч тонн муки первого и высших сортов. С осени еще планируем отправить 7 -8 тысяч тонн. В основном, в Среднюю Азию.

Развивают партнерские отношения с приграничными регионами России и в товариществе «Казмясопродукт». С начала года предприниматели отправили в Челябинск и Омск Российской Федерации 40 тонн мяса высшего качества.

Товарооборот составил 30 миллионов тенге. В планах экспортировать и колбасную продукцию, ведь в стране созданы все условия для развития бизнеса и продвижения отечественной продукции на внешнем рынке.

Аркадий Возьнюк — директор ТОО «Казмясопродукт»:

— 29 мая Главами государств Казахстан, Россия и Белоруссия было подписано соглашение о Евразийском экономическом союзе — это дает возможность нашему предприятию отпустить ряд экспортных программ. На первом этапе используем давние связи с российскими партнерами. В дальнейшем планируем отправку колбасных изделий в РФ с заключением долгосрочных договоров. С начала года мы уже произвели 350 — 400 тонн колбасной продукции, которая реализовывалась в нашем регионе, до конца года планируем довести до 700 тонн.

На экспорт североказахстанскими товаропроизводителями поставляется и молочная продукция. В странах ближнего и дальнего зарубежья товары под маркой «Сделано в Казахстане» пользуются популярностью и спросом. Качество производимой продукции не уступает конкурентам из стран экономических партнеров.

Алтынбек Абдуллаев — заместитель руководителя Управления сельского хозяйства СКО:

— В 2013 году только предприятием ТОО «Молпродукт» было экспортировано в Алтайский край молочной продукции более 7000 тонн на сумму свыше 5 миллионов тенге. Работа в данном направление продолжается.

А с созданием Евразийского экономического союза для предпринимателей открываются новые возможности развития своего бизнеса, отмечают североказахстанцы.

 

Корреспондент: Кали Гульнара