ЧС

На период пляжного сезона спасатели будут следить за водоемами, а полицейские за порядком

 

Главная цель на предстоящий купальный сезон — не допустить гибели людей на воде. По словам руководителя водно-спасательной службы Виктора Держанского, в прошлом году в водоемах области утонули 39 человек, в этом — уже 8 и это несмотря на то, что погожих дней для купания еще не было.

Большая часть утонувших- это любители рыбной ловли во время паводка. В числе основных причин высокой смертности, купание в состоянии алкогольного опьянения, в необорудованных для этого местах.В связи с этим на период купального сезона на пляжах будут организованы посты

Виктор Держанский, руководитель водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— С ДВД у нас будет проведена совместная работа, когда откроется пляж. Организуем общественные посты безопасности, спасатели будут следить за водоемами, а полицейские за порядком, чтоб не распивали спиртные напитки.

Такая работа дает хорошие результаты. За два года количество утонувших уменьшилось на 23 процента — с 50-ти до 39-человек. Однако смертность среди детей, наоборот, увеличилась.

В прошлом году на водоемах погибли 5 ребят, в то время как в позапрошлом — один. Главная причина — это невнимательность родителей, отметили на пресс-конференции.

Виктор Держанский, руководитель Водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Бывают такие случаи часто, что тонут даже те дети, которые пришли со взрослыми, они отвлекутся на 2 минуты — этого достаточно для несчастного случая.

Облегчить работу спасателей могло бы обязательное обучение школьников плаванию. Однако большинство учебных заведений области не оборудованы бассейнами, поэтому спасатели учат плавать детей сами. Благодаря их помощи держаться на воде без спасательного круга в прошлом году научились 111 детей.

Асхат Бакишев, руководитель отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— Рассматривается на сегодняшний день включение занятий по плаванию в образовательную программу. На уровне республики решается вопрос, чтобы в учебных заведениях устанавливали быстровозводимые бассейны.

Специалисты ежедневно патрулируют пляжи, всего в области их 22, из них два — в Петропавловске. В купальный период в таких местах будут дежурить медики и спасатели.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко