Образование

Североказахстанские школьники завершили сдачу ЕНТ

 

Главный школьный экзамен для большинства казахстанских учащихся практически позади. 6 июня в СКО — последний день сдачи ЕНТ. Знания, полученные за 11 лет, проверяли школьники из Акжарского района. В целом, по результатам четырёх дней тестирования, средний балл по региону составил 77,81.

Шекер Жандосова, главный специалист Управления образования СКО:

— 2308 выпускников уже сдали ЕНТ. Претендентов на «Алтын белги» по области на 5 июня подтвердили 27, из 78 претендентов на аттестат с отличием подтвердили 29 человек.

На сегодняшний день наивысший балл по итогам ЕНТ — 120 — у учащейся Тимирязевской школы-гимназии Алии Байжановой. Школьница — претендентка на аттестат особого образца.

По городу пока лидируют Яна Судакова из лицея «Дарын» и Роман Загрутдинов из гимназии «БЭСТ». Будущие абитуриенты набрали по 117 баллов. Особых нарушений в процедуре сдачи ЕНТ,по словам специалистов Управления образования, не зарегистрировано.

Шекер Жандосова, главный специалист Управления образования СКО:

— Всё было строго, списать не было возможности. Нарушений не выявлено.

Начиная со второго июня — первого дня сдачи ЕНТ — в апелляционную комиссию обратился 131 школьник. 20 вопросов были признаны некорректными, они были отправлены в Министерство образования. Из них удовлетворены всего два. 122 учащимся не удалось набрать пороговый уровень.


Корреспондент: Панфилова Ирина