Власть

Более 4,5 тысяч североказахстанцев стали участниками форума патриотов

 

4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как День рождения новой государственной символики.

На центральной площади, около архитектурной композиции, посвященной государственным символам Республики Казахстан, собралось более 4 с половиной тысяч участников форума патриотов. Флаг, Герб, Гимн — это одна из незыблемых основ государства, это история нашей страны.

В торжественной обстановке курсанты Петропавловского военного института национальной гвардии РК вынесли флаг, герб, исполнили гимн.

Голубой флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла и герб, в центре которого находится шанырак, как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого государства под названием Республика Казахстан.

С Днем государственных символов собравшихся на площади североказахстанцев поздравил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Истинный патриотизм начинается именно с уважения к государственным символам. Ведь через это отношение мы демонстрируем наше единство и сплоченность. Как отметил Глава государства, «отношение граждан страны к ее символам — показатель того, насколько люди чувствуют себя гражданами этой страны, верят в ее будущее, являются ее патриотами». Эти высокие нормы и идеалы мы должны воспитать, прежде всего, в нашей молодежи. Именно они поведут нашу страну к новым успехам и свершениям.

За выдающиеся успехи в своей профессиональной деятельности, за активную гражданскую позицию, за вклад в решение социально — значимых вопросов 5 североказахстанцев получили дипломы акима области.

Разные по профессии, но объединяет их одно — чувства гордости и патриотизма за свою страну. В их числе и директор ТОО «Основание» Сергей Тимофеев-почетный строитель РК .

Сергей Тимофеев — директор ТОО «Основание»:

— Очень важно, что я сегодня имею возможность реализовать свои знания и опыт на родной земле. Я здесь родился.

Святой долг каждого ценить и уважать Флаг, Герб и Гимн своей Родины, с ними мы преисполнены чувством гордости за нашу страну. С ними мы ощущаем себя единой семьей, — говорят североказахстанцы.

Кайсар Кусаинов — участковый УВД г.Петропавловска:

— Для меня, как для полицейского, этот день значителен. Я патриот своей страны.

Андрей Бессонов — руководитель Управления прокуратуры СКО:

— В душе каждого казахстанца живет надежда, что за годы независимости достигнутое благополучие останется.

Александр Манин — участник ВОв:

— Молодежь должна помнить и знать этот праздник. Это будущее нашей страны.

Гордо развеваются на ветру несколько десятков небесно- голубых флагов. Их по площади несет молодежь региона. Это придает особый колорит атмосфере праздника, пробуждая в участниках чувства патриотизма и гордости за свою страну.

Анатолий Тарахтун:

— Мы собрались, чтобы отдать должное нашей стране.

Рустам Дурыгин:

— Казахстан — это великая страна. У нас красивый флаг, гимн. Я горжусь, что живу в Казахстане.

И песни в этот день звучат патриотичные. Музыкально -хореографическая композиция «Алга, Казахстан» творческих коллективов областного центра стала ярким событием праздника.

И праздничная сцена в этом году имеет свою особенность. Ее украсил государственный флаг, сделанный из 1000 живых хризантем.

 

Корреспондент: Кали Гульнара