Власть

В Айыртауском и районе имени Г. Мусрепова Ерик Султанов знакомился с ходом посевной кампании и посетил ряд предприятий

 

Капитальный ремонт дороги областного значения «Покровка-Корнеевка-Горное» начался 20 мая. Работы на участке протяженностью 3 километра 700 метров идут полным ходом. В этом лично убедился аким области Ерик Султанов.

Глава региона ознакомился и с ходом посевной кампании. В Айыртауском районе зерновыми, масличными и однолетними травами засеяли 336 тысяч гектаров.

Выполнили план на 92%. Ерик Султанов в беседе с сельхозтоваропроизводителями района отметил, что необходимо развивать животноводство и конкурировать с зарубежными партнерами.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Евразийский союз — это огромный рынок для нас. Я понимаю, что сложно, но надо конкурировать. И мы должны сделать все, чтобы открытые границы принесли только пользу. То есть вы должны хорошо заработать на этом.

Заработная плата рабочих и комфортные условия труда. Это тоже важный  аспект в развития агроформирований. Аким области поручил уделить этому особое внимание.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Зарплата какая у вас? То, что вы говорите, это здорово. Но мы все равно потом узнаем  сколько вы платите. 70 тысяч -это минимум, 80 -это обязательно.

Убедившись в том, что посевная кампания в ТОО «Комек» уже на финишной прямой, Ерик Султанов отправился в Саумалколь. Здесь с его участием состоялась торжественная церемония открытия композиции Государственных символов РК.

На ее возведение направлено 3,5 миллиона тенге. Аким области поздравил айыртауцев с приближающимся праздником и отметил важность для  каждого казахстанца герба, флага и гимна.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня Казахстанский флаг  все чаще развивается на дипломатических площадках самого высокого уровня. Мы как государство состоялись, и наши символы известны всему миру. Наш Президент был первым, кто  предложил создать экономический союз.

Ерик Султанов ознакомился и с ходом реконструкции парка отдыха в  Саумалколе. Работы были начаты в этом году. Строители еще благоустраивают территорию.

Курал Досымбеков, заместитель акима Айыртауского района:

— Для этого из районного бюджета выделено около 40 миллионов тенге. Здесь предусмотрена детская площадка, этноаул и фонтан.

А это уже модульная котельная, построенная по программе ЖКХ. Сегодня она обеспечивает теплом 8 многоэтажных домов. В планах обслуживать еще 10. Общая стоимость проекта — 287 миллионов тенге.

В ходе рабочей поездки Ерик Султанов посетил еще одно хозяйство Айыртауского района -ТОО «Достык Дэн». Земледельцы уже завершают полевые работы.

В этом году здесь посеяли 12 тысяч гектаров пшеницы, 1000 — рапса, чуть больше льна и подсолнуха. Местные аграрии одновременно с зерновыми культурами активно стараются развивать и животноводство.

Бахыт Кусаинов, глава КХ «Прекрасное», Айыртауский район:

— Сейчас у нас 70 голов молочного направления есть. В среднем 18-20 литров в сутки»

Ерик Султанов, аким СКО:

— Ну, это в принципе неплохое достижение. В Советском союзе было 2,5-3.

Рабочая поездка главы региона Ерика Султанова продолжилась в районе имени Габита Мусрепова, где он также встретился с местными сельхозтоваропроизводителями.

Если учитывать показатели прошлого аграрного сезона, то можно с уверенностью сказать, что мусреповцы — одни из лидеров. В ТОО «Агро-Жазык» современные посевные комплексы обрабатывают последние гектары земли.

Программа главы региона включала и посещение детского фестиваля, посвященного Международному дню защиты детей. Творческие коллективы района подготовили концертную программу.

Ерику Султанову показали новый парк «Астана», где все напоминает о достопримечательностях молодой столицы. Одно из самых любимых мест отдыха у мусреповцев, конечно же, парк Юрского периода. Его открыли летом прошлого года. Детские площадки, тир и батут каждый день собирают десятки детей и их родителей.

После аким области посетил ТОО «Нежинка-Ерке». Здесь специализируются на растениеводстве и животноводстве. В хозяйстве 1300 голов КРС чернопестрой породы.

Из них 400 — дойных. В сутки они дают более 5 тысяч тонн молока. Планы в хозяйстве большие. В этом году через «КазАгроФинанс» намерены начать строительство двух баз на 500 голов и монтаж доильной установки «Елочка».

На фоне прогрессивных идей существует дефицит  профессиональных кадров. Ерик Султанов заверил, что поддержка государства обязательно будет.

Оказать содействие в работе руководство области готово и ТОО «Намыс». Общая площадь сельхозугодий превышает 35 тысяч гектаров. На полях работает 6 посевных комплексов. В текущем году планируют создание племенного репродуктора на 207 голов КРС. В хозяйстве трудятся 258 человек.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Зарплата какая у вас? Давайте мы вот договорились, чтобы 80 было в этом году. Такой шаг небольшой нужно сделать по поручению  Президента страны.

Шаг такой уже сделали в хлебоприемном предприятии «ТОО Алаз». Зернохранилище было сдано в эксплуатацию в 2013 году.

Кажимукан Бекиш, директор  ТОО «Алаз», район им. Г.Мусрепова:

— В настоящее время на предприятии работает 31 человек, средняя зарплата составляет 80 тысяч тенге. С 1 августа планируем повысить на 10-15%.

Емкость зернохранилища — 20 тысяч тонн зерна. Общая стоимость проекта — 370 миллионов тенге. Большую часть средств предприятие оформило через «КазАгроФинанс». Малопроцентный кредит рассчитан на 17 лет.

Значительный вклад в экономику области вносит и предприятие ТОО «Маслодел». В сутки здесь обрабатывают 400 тонн рапса. Современное оборудование полностью автоматизировано. Акима области Ерика Султанова ознакомили с производством.

Жиенбек Нургазинов, директор ТОО «Маслодел», район имени Г. Мусрепова:

— Здесь проходит первое прессование. Потом жмых обходит по цепочке и поступает в эти пресса. Каждый по 90 тонн.

В будущем, на предприятии намерены открыть вторую линию по производству масла и провести ремонт здания.

В завершение рабочей поездки Ерик Султанов ознакомился с ходом ремонта дороги республиканского значения «Петропавловск — Жезказган». Работы ведутся на участке протяженностью 9 километров. По словам экспертов, 1 километр дороги обходится в 40 миллионов тенге.

В настоящее время три километра автодороги уже отремонтированы. Дорожники планируют закончить работы к сентябрю. Ерик Султанов поручил следить за качеством дорожного полотна.

 

Корреспондент: Дамир Абуов