Общество

31 мая — День памяти жертв политических репрессий

Сегодня на Стене памяти высечено 6800 фамилий североказахстанцев. В начале 20 века они пострадали от политических репрессий и тоталитарного режима. Свою лепту в оформление этого обелиска внесли специалисты областного архива. Чтобы собрать все необходимые документы, им потребовалось 2 года.

Работа с материалами того времени ведется до сих пор. В архиве хранятся документы, которые имели пометку «совершенно секретно». И по прошествии десятков лет их начинают предавать огласке.

Ерлан Алибаев, архивист Северо-Казахстанского государственного архива:

— До 1936 года были в составе Карагандинской области и центр был в Петропавловске. Потому у нас так много документов хранится. По мере рассекречивания мы получаем доступ к этим документам.

Уже рассекречены списки депортированных в нашу область людей. Только за 1936 год их приехало более 25 тысяч. Есть информация и по царившему в 30-х годах голоду. Насильственная коллективизация погубила более 1,5 миллионов казахстанцев.

Хранятся в архиве и данные о первых руководителях региона, которые впоследствии были репрессированы. Так, Максим Аммосов, хоть и родился в Якутии, но многое сделал и для Казахстана. В 1937 году был арестован по ложному обвинению и расстрелян. А реабилитировали его только в 1956 году.

Ерлан Алибаев, архивист Северо-Казахстанского государственного архива:

— Он в 1934-1937 был первым секретарем Северо-Казахстанского обкома Компартии Казахстана. Многое сделал для нашей области, хорошо владел казахским языком.

Всего в областном архиве хранится 575 тысяч документов.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь