Власть

В Петропавловске состоялась первая конференция предпринимателей СКО

Палата предпринимателей успешно работает в регионе полгода. Проведена большая работа по защите прав бизнесменов и созданию благоприятных условий для развития своего дела.

Это первая конференция предпринимателей за это время. В зале представители бизнес-сообщества региона, государственных структур, финансовых институтов. Участие в разговоре принял аким области Ерик Султанов. Говорил о том, насколько важно развивать бизнес, выводить его на новый уровень.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Резерв в предпринимательстве области огромный. Валовой внутренний продукт в области мы должны довести до республиканского показателя — 15 тыс.долларов на одного человека. Нам надо поставить такую задачу. Предпринимательство должно расти, каждый шаг, успех бизнесмена — это занятость населения, наше благосостояние.

В настоящее время на рынке области активно действуют свыше 25 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в которых заняты 103 тысячи человек. Это каждый пятый житель области или каждый третий, занятый на рынке труда региона.

Государством принимаются необходимые меры для поддержки предпринимателей, поддерживаются бизнес — инициативы.

Нелли Кукушкина — директор палаты предпринимателей СКО:

— Для обеспечения устойчивости экономического роста, в том числе для стимулирования роста экономики по инициативе Главы государства на 2014 — 2015 годы из Национального фонда выделяются 1 трлн. тенге. В 2014 году запланировано выделить 500 млрд.тенге, 100 млрд.из которых уже выделены и находятся в банках второго уровня.

Глава региона Ерик Султанов акцентировал внимание активных североказахстанцев на возможностях, которые открывают такие государственные проекты.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Надо уже сегодня знать, какие проекты мы будем предлагать. Мы должны сегодня понять, льготный кредит под 6% годовых деньги уже направлены в банк.

Вместе с тем, у предпринимателей региона сегодня есть ряд проблем, которые требуют решения, мешают развитию бизнеса. Одна из них связана со сферой энергоснабжения. Порой заключить договор на подключение электроэнергии, получение дополнительных мощностей довольно сложно.

Александр Казанцев — член регионального совета Палаты предпринимателей СКО:

— В таких условиях региональным советом предпринимателей встала задача о необходимости налаживания конструктивного диалога между предпринимателями и компанией АО «СевКазЭнерго».

Имеет место быть и вопрос, касающийся сферы экологии. Предприниматели региона поднимали его не единожды. При получении разрешения на эмиссию североказахстанцы сталкиваются с рядом проблем.

Говорили на конференции и о необходимости снижения процентной ставки при проведении предпринимателями операций через посттерминалы. На сегодня при обналичивании денежных средств снимаются 3 процента.

Екпын Абиев — член регионального совета Палаты предпринимателей СКО:

— Сидя на месте, чиновник- банкир за проведенную операцию берет 3%. Если мы имеем доход 5 -7 %, то половину забирает кассовый аппарат. Это провоцирует предпринимателей скрывать свой доход. Хорошо, если бы сделали 0,3%.

Обсудили здесь и необходимость создания условий для развития технического и профессионального образования. В своем выступлении исполнительный директор Ассоциации строителей региона Сергей Калинин отметил, что ежегодно 47 процентов выпускников покидают область.

Говорил также о необходимости повышения заработной платы молодым специалистам. Все вопросы и предложения североказахстанцев будут озвучены на 1-ом съезде Национальной палаты предпринимателей РК, которая запланирована на третью декаду июня текущего года с участием Главы государства.

Нашу область представят 4-ре бизнесмена. В завершение конференции акимат СКО в лице главы региона Ерика Султанова и Палата предпринимателей области в лице директора Нелли Кукушкиной подписали меморандум о сотрудничестве.

 

Корреспондент: Кали Гульнара