Общество

В Петропавловске состоялась очередная ярмарка вакансий

В поисках работы сегодня ярмарку посетили порядка 110 человек. Сергей Люшин — в их числе. Менеджер с высшим образованием долгое время не мог трудоустроиться. А недавно решил попытать судьбу и обратился в отдел занятости, где ему практически сразу помогли.

Сергей Люшин:

— На протяжении 3 лет я находился без стабильного заработка. Обращался в различные частные фирмы по поиску работы, все безрезультатно. Вот в первый раз обратился в отдел занятости, в первый же день мне нашли работу по моей специальности.

Ярмарки вакансий отдел занятости и социальных программ проводит каждый месяц. Сегодня участие в ней приняли 12 самых активных по вопросам трудоустройства предприятий города.

В их числе — ТОО «Молочный союз», АО «Султан кондитерские изделия» и «Казпочта». Помимо них, рабочие места предоставили еще около 50 организаций. Списки вакансий можно найти на специально оборудованных стендах.

Эльмира Каипова, заведующая сектором отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Предоставили свыше 500 вакансий. Это, в основном, рабочие, медицинские, строительные специальности.

Популярные на ярмарке профессии: электрогазосварщики, слесари-сантехники, педагоги, воспитатели дошкольных учреждений. Валерий Шапкин — представитель от Казпочты, где тоже нуждаются в квалифицированных кадрах.

Сегодня организация предлагает 6 вакансий. Это 3 почтальона и столько же операторов связи.

Валерий Шапкин, и.о. начального сектора по управлению персоналом СКФ АО «Казпочта»:

— Мы заинтересованы в первую очередь найти кандидатуры на должности, которые представляем. Люди приходят. Значительная польза от ярмарки, уже третий раз подряд ее посещаю, человека 3 уже приняли, именно по результатам ярмарки.

Работой на почте заинтересовались около 10 соискателей. Все они приглашены на собеседование. По итогам сегодняшней ярмарки трудоустроены 54 соискателя, пятеро направлены на общественные и социальные работы.

Последние же 5 проведенных ярмарок охватили 325 горожан, 263 из них обеспечены постоянной работой.

 

Корреспондент: Саша Салмина