Власть

Аким области Самат Ескендиров ответил на вопросы североказахстанцев

Казихан Бегалин — ветеран Великой Отечественной войны. На прием к акиму области Самату Ескендирову он пришел с просьбой о предоставлении жилья. 90-летнему североказахстанцу тяжело жить в деревне. Сейчас он прописан в городе у старшего сына.

На обращение ветерана глава региона ответил утвердительно, поручил приготовить документы для получения квартиры.

Другой североказахстанец — Акжан Карим руководит объединением юридических лиц «Ардос-Журек». Он представил акиму области проект центра реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями. Но в процессе реализации проекта Акжан Карим столкнулся с проблемой.

Акжан Карим, председатель ОЮЛ «Ардос-Журек»:

— В связи с госзаказом необходимо помещение, оборудование, пока это — проблема.

Самат Ескендиров, председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким СКО:

— Специалистам поручим, помещение посмотрим. Перспективный — дом молодежи, но может социальные объекты подойдут, где уже есть условия.

Райхан Абдрахманова рассказала о проблеме трудоустройства сотрудников филиала пенсионного фонда «Народного банка»: после его ликвидации только 1 человек из 11 будет трудоустроен.

Самат Ескендиров, председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким СКО:

— Мы сейчас с палатой поговорим, разместим все резюме, отсюда будем исходить.

Амангельды Сыздыков говорил о необходимости расширить производственно — техническую базу. Предприниматель занимается перевозками, для этого приобрел 8 автобусов в кредит.

У руководителя региона он попросил содействия в выделении земельного участка. Подходящая территория для этого имеется. Аким области заверил — вопрос получения этой земли теперь будет взят на проработку.

А Куляй Джумабаева не согласна с решением городской комиссии. В 2005 году она встала в очередь на получение жилья, а в 2007 приватизировала дом. Однако условия жизни там оставляют желать лучшего.

Самат Ескендиров, председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким СКО:

— Не только вы в таком положении, мы с городом еще внимательно посмотрим, может на улучшение жилищных условий поставим.

Похожая ситуация у Акку Байдилдиной. Многодетная мать стоит в очереди на получение коммунального жилья. На заседании комиссии решили предоставить ей временное жилье из категории самовольнозанятого.

Самат Ескендиров пообещал разобраться в проблеме. Еще двое североказахстанцев переживают за родные села. Хотят улучшить инфраструктуру деревень. Аким области Самат Ескендиров ответил — вопросы будут рассмотрены. Всего на прием граждан пришли 8 человек.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь