Образование

Жайнагуль Айгужина из Аккайынского района стала лучшей на областном этапе конкурса «Тіл шебері»

Жайнагуль Айгужина участвует в конкурсе «Тіл шебері» уже в третий раз. В 2009 году она становилась победительницей областного этапа и представляла наш регион на республике. В этот раз тоже надеется на удачу.

Жайнагуль Айгужина, учитель Дайындыкской основной школы, Аккайынский район:

— Из года в год условия, правила конкурса меняются, повышаются требования к участникам, потому как знать о культуре, традициях казахского народа, уметь это высказать на трех языках — требует большой смекалки, уверенности.

Все конкурсанты уже прошли районный этап. Участникам нужно было на трех языках рассказать о великих личностях и традициях казахского народа, а также о достопримечательностях страны.

Среди 13 изъявивших желание попробовать свои силы в творческом состязании — 2 участницы русской национальности. Одна из них — Мария Симонова, девушка с детства любит изучать языки.

Мария Симонова, секретарь Мамлютской СШ №2:

— Казахским и английским языками я занимаюсь усиленно со школы. В будущем планирую выучить четвертый язык.

Организаторы говорят, что у участников хорошая подготовка. Надеются, что североказахстанцы хорошо покажут себя на республике, тем более, что высокие результаты уже были.

Асем Сулейменова, руководитель отдела Управления по развитию языков СКО:

— По данному конкурсу есть призовые места, в 2012 году в республике представительница Петропавловска заняла второе место.

Республиканский этап конкурса «Тіл шебері» пройдет в Астане уже в июне.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь