Культура

В честь юбилейной даты в Петропавловске прошла региональная научно-практическая конференция

Историки, работники музеев, краеведы. Это люди, которые занимаются общим делом. Сохраняют историю области и страны для будущих поколений. О ценности исторического наследия всегда говорит Президент страны.

Рустем Елубаев, руководитель Управления культуры, архивов и документации СКО:

— Как сказал наш Президент Н.Назарбаев, очень важно сохранить уникальные памятники истории и довести их до будущих поколений, показать эти ценности другим народам. Большая роль популяризации историко-культурного наследия принадлежит музеям.

Обсудить историю краеведения Северного Казахстана, проблемы и перспективы музеев приехали специалисты из районов области, городов Кокшетау и Омска. Кстати, гости хорошо знакомы с нашими музеями.

Когда-то, к примеру, акмолинцы перенимали опыт по реконструкции хранилищ. А в городе Кокшетау есть уникальный документ о североказахстанском историко-краеведческом музее.

Алма Кунанбаева, заместитель директора Акмолинского областного историко-краеведческого музея:

— История вашего музея очень интересна. У нас хранится документ, отчет петропавловского музея за 1930 год. Очень удивляешься, когда читаешь его. Оказывается в 30-е годы велась очень плодотворная работа, было много посетителей.

Особо рады встрече омичи. На несколько лет связь с североказахстанскими специалистами была прервана. В ходе конференции россияне намерены обговорить вопрос создания совместного проекта.

А для более эффективного взаимодействия приглашают сотрудников североказахстанских музеев к себе. Кстати, в Омском музее есть экспонаты, которые имеют историческую ценность для Казахстана.

Татьяна Назарцева, главный научный сотрудник Омского государственного историко-краеведческого музея:

— Здесь была очень сильная группа археологов, велись активно раскопки. Мы ездили учиться обработке археологических коллекций. Последнее время связи ослабли и поэтому одна из моих миссий — восстановить отношения. Хотела бы сказать спасибо акимату области, областному управлению культуры за приглашение участвовать в конференции.

На сегодняшний день в историко-краеведческом музее и музее изобразительных искусств хранятся боле 350 тысяч экспонатов. В музейном объединении области работают 82 человека.

38 из них — это творческий состав с высшим специальным образованием. Ежегодное финансирование превышает 50 миллионов тенге.

Еркен Шалкенов, заместитель директора музейного объединения СКО:

— У нас работают отделы археологии, истории, литературный, потому что наша область богата писателями, также есть отдел этнографии, работает научно-исследовательский центр «Асыл мура», где наши аксакалы ведут свою исследовательскую работу.

После конференции ее участники посетили выставку «Музейная фотолетопись. Хранители времени» и праздник «Тысяча и одна ночь… в музее».

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина