Культура

В зале областного русского театра драмы им. Н. Погодина снова аншлаг

 

3 оперные дивы, 3 сопрано предстали перед североказахстанским зрителем. У солисток ведущих театров России, Европы и США программа большая. Ольга Орловская уже 5 лет живет в Америке.

Но всегда с большим удовольствием выступает в России и бывших союзных республиках. На этой сцене исполняет произведения известных музыкальных классиков. Говорит, что старается всегда максимально выложиться, независимо от того, какой город ее принимает.

Ольга Орловская:

— Американская публика, она благодарная, она всегда встает, всегда свистит, но больше любит внешние эффекты. А наша публика может растрогаться от задушевного текста. Я люблю и эту публику, и ту, я просто пою людям.

А это выступление произвело фурор в зале. Майя Барковская исполнила песню Джудитты из одноименной оперетты. Она не только великолепно пела, но и, как настоящая артистка, общалась со зрителями.

Примадонны исполняли песни на итальянском, испанском, французском, русском и украинском языках. Но большим сюрпризом для североказахстанцев стала песня «Туган жер». Специально для выступления в Петропавловске певицы приготовили выступление на казахском языке.

Не забыли сегодня и о народных песнях. В исполнении оперных див они звучали необычно. Вообще, к подбору репертуара солистки относятся очень ответственно. А подача во многом зависит от настроения.

Вероника Погребная-Ляликова, солистка фонда «Таланты мира»:

— Бывает хочется чего-то лиричного, меланхоличного, а бывает чертики в глазах и хочется зажечь.

Таких голосов наш город не слышал давно. Поэтому зрители были в восторге, дарили примадоннам аплодисменты и цветы. Концерт подошел к концу. Для многих эти 2 часа пролетели незаметно. Зрители благодарили оперных звезд.

В свою очередь, солисткам у нас тоже понравилось. Говорят, будут рады вернуться на петропавловскую сцену вновь.

 

Корреспондент: Саша Салмина