Общество

В СКО от укусов клещей уже пострадали 95 человек

 

Обычный день дезинфектора начинается в 6 утра. Нужно успеть обработать местность прежде, чем на улице станет слишком людно. Сегодня они приступили к работе на участке возле озера «Пестрое».

Татьяна Джулай, старший дезинфектор ИП «Ермолин»:

— Перед началом обработки мы переодеваемся, надеваем халаты, сапоги, берем свой инструмент, называется он «Квазар», заливаем воды, заливаем яд и начинаем опрыскивать.

Это наземный метод обработки. Сегодня в планах у специалистов пройти с квазарами по территории почти в 4 гектара. Спустя 72 часа обработанные участки обследует энтомолог. Если обнаружится хоть один клещ, дезинфекцию повторят.

Татьяна Краснова, руководитель отдела ДЗПП СКО Агенства РК по защите прав потребителей:

— Первый этап обработок апрель-май. Запланировано 160 га оперативной площади. На сегодняшний день выполнено 82 процента работ. Как показывает энтомологический мониторинг, эффективность составляет от 94 до 100 процентов.

Эпидсезон продлится до сентября. Обработка будет проводиться неоднократно. За это время планируют продезинфицировать 560 гектаров. В нашей области клещи являются переносчиками риккетсиоза.

Заболевание проходит остро: высокая температура, слабость, сыпь. Обычно тяжелых последствий и осложнений нет, но приятного мало. Между тем, по словам эпидемиологов, количество североказахстанцев, укушенных клещами, уменьшается.

Татьяна Краснова, руководитель отдела ДЗПП СКО Агенства РК по защите прав потребителей:

— В этом году в медицинские учреждения обратились 95 человек, из них 22 — это дети до 14 лет. За аналогичный период прошлого года цифра составляет 138, из них 49- дети.

Обычно клещи обитают в траве или на ветке кустарника. Выше 1,5 метров они не поднимаются. Чаще всего цепляются к ногам человека и ползут вверх. Эпидемиологи напоминают, существует несколько способов защиты от опасных насекомых.

Первое, о чем стоит подумать, отправляясь на природу — одежда. Тело должно быть максимально закрыто.

Татьяна Краснова, руководитель отдела ДЗПП СКО Агенства РК по защите прав потребителей:

— Это должны быть брюки, должна быть верхняя одежда с длинными рукавами, воротниковая зона должна быть застегнута, брюки нужно прижать носками.

Клещи, попав на тело человека, присасываются не сразу, долго выбирают укромное место. Поэтому эффективны само- и взаимоосмотры. В качестве профилактики можно использовать аэрозоли, отпугивающие комаров, клещей и мошек.

Если же укуса избежать не удалось, рекомендуется срочно обратиться за медицинской помощью. В этом году из республиканского бюджета на борьбу с насекомыми СКО выделено более 4 млн. тг.

 

Корреспондент: Саша Салмина