Здравоохранение

В Петропавловске выбирают лучшую медсестру области

Конкурс медсестер проходит здесь ежегодно. Организаторы стараются сделать его как можно интереснее и зрелищнее.

На сцене — представители районов области. За звание лучшего сегодня будут бороться 14 конкурсантов. Состязание ориентировано на повышение престижа и популяризацию профессии медицинской сестры. Сегодня в области из 12 тысяч медиков более 5 тысяч — медсестры.

Наталья Воронцова, председатель филиала обкома профсоюза медицинских работников СКО:

— Мы считаем, что чем чаще мы будем проводить такие мероприятия, говорить о роли медицинской сестры, какой вклад вносят они в общее оздоровление населения, о том, какие проблемы бывают у них на работе, какой уровень квалификации должен быть, тем более привлекательнее будет профессия и быстрее будут решаться проблемы.

Тем временем, конкурсантов под аплодисменты отправляют в компьютерный класс. Они приступают к первому этапу состязаний — тестированию. На 30 вопросов у них — полчаса.

За это время они должны показать свои знания. Елене Мустафиной задания не кажутся сложными. Еще бы! За ее плечами 21 год работы медицинской сестрой. Свое дело она любит.

Елена Мустафина, участковая медсестра поликлиники № 3 г. Петропавловска:

— Работаю на участке с маленькими детьми. Это очень интересно, приносит много положительных эмоций. Интересно смотреть, как они растут. Но в любой работе бывают сложности, сейчас очень много новаторства, но это нас укрепляет.

В таком конкурсе Елена участвует впервые. Говорит, всегда нужно развиваться и идти вперед. После того, как медсестры завершат тестирование, их ждет второй уровень, но не всех.

Лишь тех, чей результат выше 3,92 балла. Следующий этап конкурса — творческий: презентация профессии, конкурсанты расскажут о роли медсестры, а затем будут работать с пациентами.

 

Корреспондент: Саша Салмина