Народ в потоке истории

Преемственность поколений

 

О том, как воевали, попадали в госпитали, освобождали города своим коллегам из «Есиль су» сегодня рассказывают ветераны ВОв и тыловики. Все они в прошлом работали на водообеспечивающем предприятии.

В числе тех, кто пришел на встречу, Миннигуль Кряжевских. На войну ушла добровольно, в 18 лет. Была связисткой, а потом и разведчицей. Победу встретила в Праге.

Миннигуль Кряжевских, ветеран ВОв:

— В самом Сталинграде я была три месяца. На наблюдательном пункте была. Передавала приказы командования на первую линию. 3 месяца под бомбежками, Волга кипела от взрывов, каким-то образом я осталась жива.

Юношей ушел на фронт Василий Макиенко. В войну служить ему пришлось со своим отцом, в соседних полках. Не может забыть трагедию, которая произошла с его однополчанами. 72 бойца заживо сгорели в казарме.

Василий Макиенко, ветеран ВОВ:

— Приходилось мне казармы раскапывать, доставать всех. Я был зачислен в 42 полк 5-й стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта, там я провоевал и мы дошли до Кёнигсберга. Война закончилась, радовались, стреляли.

Всего в числе водников четыре ветерана ВОв и 12 тыловиков, из которых двое — узники концлагерей. Для них учащиеся 21 школы сегодня подготовили небольшие постановки. Каждый мини-спектакль рассказывает о жизни солдат Красной армии.

После участники встречи отдали дань памяти павшим героям войны — возложили цветы к Вечному огню.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина