Власть

На сессии городского маслихата народные избранники рассмотрели 10 вопросов

О том, насколько качественно исполнен городской бюджет в прошлом году, народные избранники говорят в первую очередь. В казну поступило порядка 15 миллиардов 800 миллионов тенге. Почти 8 с половиной миллиардов — приходится на собственные доходы. Свыше миллиарда 200 миллионов — субвенции из областного бюджета, ещё более 4 миллиардов 700 миллионов — целевые трансферты.

Жибек Есдаулетова, руководитель отдела финансов акимата города Петропавловска:

— Прогноз по собственным доходам исполнен на 102,8%. При плане более 8 миллиардов 215 миллионов тенге, поступления составляют свыше 8 миллиардов 447 миллионов тенге. Перевыполнение — свыше 231 миллиона.

После небольшой дискуссии, депутаты городского маслихата утвердили исполнение бюджета 2013 года. Перешли к рассмотрению следующего вопроса повестки дня, пожалуй, основного. Касался он перераспределения средств на 2014-2016 годы. В первую очередь направить деньги намерены на нужды ЖКХ, благоустройство, строительство жилья, а также на развитие социальной сферы.

Гульнара Амренова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования акимата г. Петропавловска:

— На софинансирование строительства 93-квартирного ипотечного дома направляется свыше 143 миллионов. На завершение инвестиционного проекта по реконструкции открытых ливневых канализаций по улице Казахстанской правды требуется более 28 миллионов тенге.

Решение по утверждению данного проекта депутаты также приняли единогласно. Обсудили на сессии и правила оказания социальной помощи нуждающимся.

Мереке Мухамедьяров, руководитель отдела занятости и социальных программ города Петропавловска:

— 27 марта акимом города принято решение оплатить инвалидам 1,2,3 групп дорогу на лечение туда и обратно. Ранее подобными льготами пользовались только участники и инвалиды ВОВ и приравненные к ним участники трагедии на Семипалатинском полигоне.

На оказание финансовой помощи в текущем году планируют направить один миллион 800 тысяч тенге. Всего на 25 сессии городского маслихата народные избранники рассмотрели 10 вопросов. По каждому принято соответствующее решение.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова