Культура

29 апреля — Всемирный день танца

Восточный танец — это смесь грации, пластики, женственности и загадочности. На сегодняшний день существует более 50 стилей восточного танца. И эту многогранность организаторы концерта взяли за основу при подготовке

Татьяна Дмитриева, президент федерации восточных танцев СКО:

— Концерт посвящен дню танца, который отмечается 29 апреля. Сегодня будут представлены разнообразные номера: смесь востока с танго, фольклорный восток, классические танцы. Мы старались сделать программу интереснее, чтобы показать зрителю, насколько многогранный может быть этот вид искусства. Последнее время часто используется стилистика.

Динамика, национальный колорит, улыбки. Восточный танец — это прежде всего настроение, уверена Махаббат Жамбулатова. Занимается этим направлением искусства она чуть больше года.

Махаббат Жамбулатова, артистка студии восточного танца «Лулу»:

— В первую очередь зритель обращает внимание на эмоции, как ты подаешь свой танец, на ту историю, которую ты рассказываешь. И если ты полностью раскрепощаешься, тогда зрителю нравится номер.

Каждый номер — одна маленькая история. Прежде, чем выйти не сцену, необходимо упорно трудиться на тренировках. Хоть студия восточных танцев «Лулу» существует чуть больше года, танцоры уже успели зарекомендовать себя как профессионалы на областных и международных конкурсах.

Последний из них проходил в Астане. Яна Колюжная вернулась в Петропавловск с победой. Восточные танцы появились в ее жизни недавно, но уже — неотъемлемая ее часть, говорит Яна, ведь восток помогает раскрыть как внешнюю, так и внутреннюю красоту девушек.

Яна Колюжная, артистка студии восточного танца «Лулу»:

— Привела меня мама. Мы начали заниматься вместе. Мы влюбились в танец, в восток. Первые пару месяцев было сложно, потому что это специфичная техника, движения, но я занималась с большим терпением и удовольствием.

Участие в праздничном концерте приняли 25 восточных красавиц.

 

Корреспондент: Ксения Куценко