Власть

Рабочая поездка акима области в Акжарский район

В Ленинградском сельском округе Акжарского района проживает всего два ветерана ВОВ — Ерденбай Юсупов и Иманмалик Машрапов. В преддверии 69-ой годовщины Великой Победы аким области Самат Ескендиров лично поздравил героев второй мировой. Аксакалы рассказали главе региона о своем участии в общественной жизни, формировании патриотизма среди молодого поколения. Говорят, возраст им не помеха.

 

Ерденбай Юсупов, ветеран войны:

Я каждый день пробегаю по три километра, а еще ловко стою на голове. Я хорошо себя чувствую в свои 90.

 

Самат Ескендиров высказал слова благодарности ветеранам войны за их вклад в Победу и активную жизненную позицию, вручил им в подарок плазменные телевизоры. Аким области отметил, что в стране сегодня ветеранам ВОВ уделяется особое внимание, по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева, в этом году участникам войны выплатят единовременное пособие в размере 90 тысяч тенге, предусмотрены и дополнительные выплаты.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Кроме этого, областные и районные фонды будут поддерживать каждого ветерана. Выплатят по 25 тысяч тенге дополнительно. Помощь будет оказана всем ветеранам. Все это для того, чтобы мы достойно встретили 70-летие Победы.

 

В рамках своей рабочей поездки в Акжарский район глава региона посетил и детский сад «Еркетай». Здание реконструировали в 2007-м году на средства из районного бюджета. Сегодня его посещают 125 малышей.

 

Роза Смагулова, заведующая детским садом «Еркетау»:

Родительские взносы у нас по 5500 тенге. В группах наполняемость полная по 25 детей. Родители очень довольны питанием, обучением и воспитанием.

 

Самат Ескендиров дал положительную оценку работе, которая ведется в ясли-саде. Ознакомился с созданными здесь условиями, в подарок воспитанникам — игрушки.

Торговый центр «Санжар» — еще один объект, который посетил аким области в селе Ленинградское. Открыли его в декабре прошлого года по программе «Дорожная карта занятости 2020». Самат Ескендиров прошел по торговым рядам, пообщался с коллективом.

 

Самат Есендиров, аким СКО:

Малый и средний бизнес нам необходимо поддержать. Есть желание открыть новые рабочие места? Мы поможем с благоустройством и дорогой.

 

Ассортимент реализуемой продукции большой — от продуктов питания до одежды. Хлебобулочные изделия выпекают в собственной пекарне. При потребности населения в 2 тыс. булок в сутки, пока выпекают до 1200. В планах — увеличить производство, а также улучшить инфраструктуру. Кроме того, здесь работают мастерские по ремонту обуви и часов. Планируется открытие салона красоты.

По программе «Дорожная карта занятости 2020» в селе Ленинградское реконструировали 16-ти квартирный жилой дом. Аким области Самат Ескендиров побывал здесь. 14 семей стали новоселами в феврале этого года. Это дети -сироты, молодые семьи. Среди них — чета Жандаулетовых, ключи от новенькой однокомнатной квартиры они получили по программе «Молодая семья». Аким области поздравил их с новосельем, преподнес подарок.

В завершение рабочей поездки, глава региона посетил ТОО «Актобе GLASS”. Это горнодобывающее предприятие выпускает обогащенный и необогащенный кварцевый песок. Здесь создано 65 новых рабочих мест. Средняя заработная плата рабочих — порядка 70 тысяч тенге. При своей годовой мощности в 340 тысяч тонн песка, ТОО выпускает в разы меньше. В прошлом году, например, всего 52 тысячи куб.метров. Есть проблемы с транспортировкой товара.

 

Павел Авдеев,директор ТОО «Кварц-2»:

— Нужна железная дорога нам!

Самат Ескендиров, аким СКО

— Не проблема вас поддержать. Горнодобывающая промышленность, к которой вы относитесь, у нас занимает 0,1%. Необходимо поднять хотя бы на 1%. С нашими ресурсами эта промышленность может занимать весомую нишу.

 

Глава региона заверил, что производители не останутся без поддержки. Отметил, при строительстве дорог необходимо использовать собственное сырье, сотрудничать и вместе развивать экономику области.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Рассматриваем, какую государственную поддержку оказать, чтобы увеличить производство в этой отрасли. Качество щебня не уступает нашим конкурентам. Экономические расчеты покажут, есть задача и цель поддержать и направить государственную поддержку на субсидирование транспортных расходов в этих предприятиях.

 

Дамир Абуов