Культура

Соревнуются мастера слова

 

Особый национальный колорит внешнему виду конкурсантов придают яркие костюмы. Каждая из стихотворных строк, звучащая сегодня со сцены, воспевает творчество известного казахского поэта Мукагали Макатаева.

Аналогичные состязания уже прошли в городе и районах. Сегодня лучшие акыны борются за звание самого красноречивого уже на областном уровне. Нурлан Камзин попытать удачу приехал из района Шал акына. Соперничество в данном поэтическом турнире для учителя казахского языка Октябрьской средней школы — дебют.

Нурлан Камзин, учитель Октябрьской средней школы, район Шал акына:

— Видел как выступают мои соперники. Все молодые, талантливые. Надеюсь, та поэзия, которую я подготовил для конкурса, не оставит членов жюри равнодушными.

Участие в конкурсе, посвящённом памяти поэта Мукагали Макатаева, принимают 10 североказахстанцев в возрасте от 20 до 30 лет. Лучший акын поедет на республику. В составе жюри сегодня известные поэты и писатели Северного Казахстана, педагоги и работники культуры. Оценивать конкурсантов будут сразу в нескольких номинациях.

Асем Сулейменова, руководитель отдела Управления по развитию языков СКО:

— В первой номинации конкурсанты декламируют стихотворения собственного сочинения, посвящённые Мукагали Макатаеву. Во второй — читают поэтические строки о родном языке. Задача последней номинации — продемонстрировать художественное чтение стихотворений Макатаева.

Амангельды Окас из Уалиханского района на сцене держится уверенно. Творчеством Мукагали Макатаева интересуется давно.

Амангельды Окас, учитель казахского языка Кишкенекольской средней школы, Уалихановский район:

— Творчество Мукагали Макатаева имеет значимую роль в развитии казахской поэзии. Я знаю очень много произведений поэта. Постараюсь хорошо выступить и занять призовое место.

По итогам конкурса, лучшим акыном во всех трёх номинациях признан Жаркын Жупархан из района имени Г.Мусрепова. Все победители и участники творческого состязания получили дипломы и памятные подарки.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина