Общество

Нарушил-отвечай

 

По представлению прокуратуры Уалихановского района заместитель акима Ермек Махатов, одновременно являясь и.о. руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства, в декабре 2013 года незаконно перечислил денежные средства на счет ИП за поставку легкового автомобиля.

Арман Кусанов, помощник прокурора СКО:

— Согласно пункта 160 прим.1 правил исполнения бюджета и кассового обслуживания утвержденного постановлением Правительства РК от 26.02.2009 года — Авансовая (предварительная) оплата по гражданско-правовым сделкам, заключенным по итогам проведения электронных государственных закупок способом запроса ценовых предложений товаров, работ, услуг, не допускается.

Свою вину Ермек Махатов отчасти признает.

Ермек Махатов, заместитель акима Уалихановского района:

— На тот момент, в отделе строительства ни одного госслужащего не осталось. Бухгалтер, молодой парень, был взят по договору. Год выдался такой по освоению бюджетных средств, очень много строительства было, была большая нагрузка.

Оправдания госслужащего члены диссовета хотели учесть, однако аналогичное нарушение он совершил в прошлом году. В этот раз акиму Уалихановского района направят рекомендацию уволить своего заместителя с занимаемой должности. Фигурант второго дисциплинарного дела — руководитель отдела архитектуры и градостроительства г.Петропавловска Денис Бредников.

Обращения физических и юридических лиц в его отделе рассматривали с нарушением сроков. Изучив все обстоятельства и детали дела, члены диссовета не согласились с тем, что действия Бредникова можно квалифицировать, как создающие условия для коррупции. Рекомендовали акиму города вынести руководителю отдела предупреждение о неполном соответствии занимаемой должности.

Аналогичные решения совет принял и в отношении еще двух государственных служащих. Их дисциплинарные дела схожи. В первом и во-втором случаях руководители отделов строительства, архитектуры и градостроительства Акжарского и Айыртауского районов подписали акты выполненных строительных работ и произвели оплату подрядчикам в полном объеме, тогда, как по материалам прокуроров объем работ на самом деле не выполнен.


Корреспондент: Горбаченко Кристина