Налоговое управление

Заплати налоги и живи спокойно

Сегодня в Петропавловске зарегистрировано более 25 тысяч ИП и юридических лиц. Предоставить налоговую отчетность по итогам 1 квартала они должны до 15 мая. Форма деклараций разная. Здесь и налог на имущество, и земельный налог, и социальные отчисления.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловску:

— Это декларация по индивидуальному подоходному налогу, соцналогу форма 200, для работников — иностранцев 210, по налогу на добавленную стоимость 300, упрощенная декларация 910, фиксированному налогу и игорному бизнесу 710, 860 — по оплате за использование водными ресурсами, 870 по оплате за эмиссию в окружающую среду.

Кстати, с 1 января в налоговое законодательство по предоставлению отчетности внесены изменения.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловску:

— Следует отметить, что с 1 января 2014 года внесены изменения по предоставлению отчетности ф.910.00 (Упрощенная декларация), которая предоставляется один раз в полугодие. Ранее предоставлялось один раз в квартал. То есть за первое полугодие предоставляется до 15 августа 2014 года.

В случае несвоевременного предоставления налоговой отчетности, налогоплательщики в первый раз получат предупреждение. А если нарушение повторится, придется выложить кругленькую сумму.

Все юридические лица, без исключения привлекаются к административной ответственности. Так, например, штраф для индивидуальных предпринимателей составит 30 МРП, для юридических лиц малого и среднего бизнеса — 45, а для крупных предпринимателей — 70.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина