Общество

В Астане пройдет 21-я сессия Ассамблеи народа Казахстана

Делегаты от нашей области ждут на перроне отправки поезда. Они едут в столицу республики, где пройдет 21-я сессия Ассамблеи народа Казахстана. Наш регион представят 25 делегатов почти всех культурных объединений области. Причем 2-е североказахстанцев будут в президиуме.

Одна из них -Гулбахша Мусабаева.

Гулбахша Мусабаева, член научно-экспертной группы областной ассамблеи народа Казахстана:

— Я думаю, что много идей будет связано с укреплением межэтническим отношений в новых формах деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Новым образом должны функционировать дома дружбы, какой дальнейший статус будет у этнокультурных объединений в составе Ассамблеи.

Особые надежды и у тех делегатов, которые будут участвовать в работе сессии Ассамблеи впервые.

Шамсулло Хайбуллоев, заместитель председателя таджикского общественного объединения «Сомониён-Север»:

— Раньше видели сессию только по телевизору, рад, что теперь будем присутствовать там лично. Все новости передадим нашим североказахстанцам.

«Стратегия «Казахстан — 2050: культура мира, духовности и согласия» — это тема 21 сессии Ассамблеи. Делегаты из Северного Казахстана надеются, что пройдет она продуктивно. Ведь Ассамблея является гарантом межнационального согласия и стабильности в стране. И Казахстан в этом — пример для всего мира.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Мир и стабильность — 2 слова, которые должны быть главными у каждого человека. То, что сегодня делает областная ассамблея, отражает национальную политику.

Состоится сессия 18 апреля в городе Астане во Дворце Мира и Согласия.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь