Культура

Единство народа — бесценное богатство Казахстана

В настоящее время в регионе проживает более 150 турков. Многие из них развивают свой бизнес, вносят вклад в социально-экономическое развитие области. Они органично влились в жизнь нашего региона. Считают его своим домом.

Бесценно здесь единство народа, говорит председатель общественного объединения «Турецкая культура» Идрис Картал.

Идрис Картал — председатель ОО «Турецкая культура»:

— Единство народа для Казахстана — большое богатство. Каждая нация чувствует себя как дома. Все это — благодаря мудрой политике Президента РК. Каждая нация имеет возможность заниматься своей культурой. Это для мирового сообщества большой пример. Мир — дорого стоит.

Идрис Картал в этом году впервые примет участие в сессии Ассамблеи народа Казахстана. В преддверии этого события он говорит о важности данного общественного института.

Идрис Картал — председатель ОО «Турецкая культура»:

— Мы- как большая многонациональная семья Казахстана. Взаимопонимание должно быть, взаимоуважение. Мы должны уважать культуру и традиции других наций.

Стоит отметить, у турков семейные ценности занимают особое место. 23 апреля они отметят национальный детский праздник. По традиции, в этот день представители диаспоры накрывают столы с угощениями, проводят благотворительные обеды, дарят подарки.

 

Корреспондент: Кали Гульнара