Важное за неделю

В Петропавловске состоялось заседание Бюро Политсовета областного филиала партии «Нур Отан»

 

На повестке дня заседания Бюро Политсовета областного филиала партии «Нур Отан» 6 вопросов. Реализация предвыборной платформы партии «Нур Отан» «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий» стала одной из главных тем обсуждения.

О проделанной работе отчитался аким Айыртауского района Агзам Тастемиров. По итогам 2013 года наблюдается положительная динамика роста социально-экономического развития. Объем валовой продукции сельского хозяйства за прошлый год в районе превысил 25 млрд. тг.

Агзам Тастемиров — аким Айыртауского района:

— Одной из главных слагаемых агропромышленного комплекса является животноводство. В 2013 году произведено мяса 10 тыс.тонн, молока 52,9 тыс.тонн. Увеличилось поголовье животных по всем видам от 1 до 5%. С начала года в районе реализовано 74 проекта и приобретено 2302 головы КРС.

Между тем, есть ряд проблемных вопросов. Так, Айыртауский район имеет богатую природу с большим потенциалом развития туристической отрасли. Однако работа в этом направлении ведется не на должном уровне.

К тому же уровень миграции в районе составляет порядка 1000 жителей в год. Председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким области Самат Ескендиров подверг критике работу руководителя района.

Самат Ескендиров — председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким СКО:

— Айыртауский район должен быть одним из флагманов, который экономику области, наоборот, подстегивает, а не тянет назад. Это невозможно. И земля, и плодородие -все есть.

Вместе с тем, средняя заработная плата айыртауцев составляет чуть более 58 тысяч тенге. Тогда как по области — свыше 74 тысяч тенге. Айыртауский район в разрезе районов занимает 12 место. Самат Ескендиров дал поручение поработать над увеличением заработной платы.

Самат Ескендиров — председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким СКО:

— Вы что, в прошлом году не работали, не обращали на это внимание? Как так? 58 тысяч на фоне области. Плохо. Платформа партии основывается на социальном блоке. Во главе все этого должны стоять доходы населения. Стимулирование развития экономики, стимулирование всех государственных программ.

Реализация государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития стала еще одной темой обсуждения на заседании Бюро Политсовета. В регионе реализуется 31 проект. Это позволило создать свыше тысячи новых рабочих мест.

Здесь же заведующий общественной приемной партии «Нур Отан» Абай Кайсин проинформировал членов Политсовета об итогах работы за прошлый год. Партийцы приняли более 8 тысяч обращений североказахстанцев. Жалобы поступают разного характера, в том числе и на работу государственных служащих.

На заседании также говорили о том, как исполняется смета расходов областного филиала партии, внесли изменения в состав Общественного совета по противодействию коррупции, комиссии партийного контроля.

В завершение встречи региональный лидер нуротановцев, аким области Самат Ескендиров вручил партийные удостоверения нового образца ветерану партии Ивану Чиркалину, а также членам Политсовета.

 

Корреспондент: Кали Гульнара