Образование

«Забота о детях»

На территории школы-интерната установили две юрты, в одной из них проходит ярмарка поделок воспитанников. Александр Юдаков занимается в столярном кружке два года. Говорит, сначала вырезать из дерева было трудно, но потом приноровился. Делает красивые кухонные наборы из березы и яблони.

Александр Юдаков, воспитанник Соколовской специальной (коррекционной) школы-интерната:

— Вот эту работу я делал два дня, хочу продать за 2000 тенге.

На улице также установили качели алтыбакан. А рядом дымится костер. В большом казане готовится плов, которым будут угощать гостей из Департамента по чрезвычайным ситуациям, районного отдела внутренних дел, а также Управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам по СКО.

Гульхан Кадралина, главный прокурор Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

— Наше управление с 2008 года помогает школе-интернату. Мы вместе празднуем с детьми Новый год, День защиты детей и День знаний. Для нас счастье видеть их радость. Особенно важно помогать сиротам и детям с ограниченными возможностями, как здесь.

Гости приготовили для детей подарки. Всё, как хотели ребята. Мальчикам — одежда, а девочкам косметика.

Сергей Крель, воспитанник Соколовской специальной (коррекционной) школы-интерната:

— У нас получился настоящий праздник. Не просто концерт, а настоящие гуляния. Есть качели, юрты, аж дух захватывает.

Айгуль Мустафина, директор Соколовской специальной (коррекционной) школы-интерната:

— В нашей школе такие встречи при поддержке государственных учреждений проводится впервые. Дети-сироты ощутили внимание и заботу добрых неравнодушных взрослых. Хочется выразить искреннюю благодарность от имени воспитанников.

Всего в Соколовской школе-интернате 64 воспитанника, из них 17 — сироты. Все они получили подарки в рамках акции, приуроченной Наурызу.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко