Общество

В Казахстане завершён процесс приёма-передачи пенсионных активов в ЕНПФ

Управлять пенсионными активами будет Национальный банк страны.

 

Ещё год назад пенсионные отчисления казахстанцев были «разбросаны» по различным фондам. С июля 2013 появилась возможность откладывать средства на старость в одном — едином пенсионном. Образован ЕНПФ был на базе государственного накопительного пенсионного фонда.

Данияр Маекенов, заведующий сервис-центром СКОФ АО «ГНПФ» (АО «ЕНПФ»):

— В рамках процедуры приёма-передачи пенсионных активов из НПФ-ов в ЕНПФ пенсионные накопления каждого вкладчика передались в том же размере, в котором были сформированы в НПФ-ах на момент их передачи.

Кстати, получить информацию о пенсионных накоплениях казахстанцам можно не выходя из дома. В помощь — всемирная паутина. При желании информацию о состоянии пенсионного счёта специалисты фонда направят вам на электронный адрес. Узнать эти данные вкладчики могут и в ЦОНе. Главное — не запутаться в цифрах, говорят специалисты. Подобные факты в регионе уже были.

Данияр Маекенов, заведующий сервис-центром СКОФ АО «ГНПФ» (АО «ЕНПФ»):

— Предоставляется выписка без учёта инвестиционного дохода. Соответственно сумма, которую он получает, меньше. Когда человек приходит в ЕНПФ, он получает выписку с реальной суммой.

Сегодня количество вкладчиков в Казахстане превысило 9 с половиной миллионов человек. Почти четыре триллиона тенге составила общая сумма пенсионных накоплений. Только за один день североказахстанский филиал Единого накопительного пенсионного фонда посещают порядка 200 человек.

Николай Жульдиков состоянием своего пенсионного счёта интересуется регулярно. Раньше информацию получал в Государственном накопительном пенсионном фонде, сегодня впервые обратился в ЕНПФ.

Николай Жульдиков:

— Вежливое обслуживание. Хорошо, что деньги все в одном месте и не пропали при переводе. Спасибо государству, что заботится о нас.

Североказахстанский филиал ЕНПФ работает ежедневно. Выходной -воскресенье. Узнать о состоянии своих пенсионных счетов можно по адресу: улица Букетова, 16.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина