Народ в потоке истории

Торжественное построение прошло в Военном институте

7 апреля для них — особенная дата.

Фамилии тех, кто не вернулся домой с таджикско-афганской границы навечно выбиты на этом обелиске. И уже 5 год в день тех трагических событий военнослужащие приносят сюда цветы.

Жумабек Ахметов, начальник ВИ ВВ МВД РК:

— С июня 1993 года по февраль 2001 года более 10 тыс. воинов-казахстанцев стояли на защите южных рубежей СНГ. В том числе до 1999 года на усиление внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке.

Этот героический подвиг служит примером беззаветного служения Родине. Потому каждый курсант равняется на отважных воинов.

За верность воинскому долгу, добросовестное и старательное исполнение обязанностей и активное участие в военно-патриотическом воспитании личного состава отличившихся военнослужащих наградили почетными грамотами Командующего Внутренними войсками. Среди них Александр Кухарев.

Александр Кухарев, начальник факультета повышения квалификации офицеров ВИ ВВ МВД РК:

— В период с 1992 по 1999 год я проходил воинскую службу в в/ч — 5485. Я обеспечивал плановую смену сводных рот, выполнявших воинский долг на таджикско-афганском участке. В 1995 году весь состав 7-й роты я вывез в место несения службы в Калай-Хумб. 7 апреля получил скорбное известие.

Кстати, Александр Кухарев участвовал в акциях по увековечению памяти 17 военнослужащих. Их именами названы улицы, школы, парки и скверы в областях Казахстана.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь