Власть

Возможные причины отставки правительства Ахметова назвал политолог

 

Казахстанский политолог Ерлан Карин проанализировал и назвал возможные причины отставки Правительства Казахстана, а также изменения, которые произойдут в Кабинете министров с приходом нового руководителя Карима Масимова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

По его словам, одной из первых причин смены правительства стала необходимость придания нового импульса и динамизма в реализации казахстанской «Стратегии-2050». «Дело в том, что мы вступили уже в новый период своего развития, первый год реализации стратегии, этого плана. Очень важно было, как будет осуществляться старт, какие будут первые шаги в этом направлении. Мне кажется, что предыдущее правительство Ахметова не обеспечивало должного темпа и динамизма реализации этой стратегии. И смена Правительства, в первую очередь, была обусловена необходимостью более организованного, более динамичного подхода в реализации этой стратегии, чтобы придать новый импульс этой работе», — подчеркнул политолог.

 

Ерлан Карин отметил, что меняется, в целом, конъюктура на мировом экономическом рынке, появляются определенные риски, факторы. «Усиливается определенного рода влияние негативных факторов, в связи с последней девальвацией это было заметно. И ситуация вокруг России, усиление различных негативных внешних факторов требует изменения подходов в реализации экономической политики правительства», — заметил политолог.

 

Но все-таки, по его мнению, недочетом кабинета министров Серика Ахметова было то, что в период его деятельности не было разработано четких планов по реализации президентских Посланий. «У этого Кабмина была возможность и политическая, и экономическая, и технологическая. В том плане, что в период этого правительства были озвучены два важных Послания Президента. В одном говорилось о «Стратегии-2050», и во втором была озвучена концепция «Мәңгілік ел» и план реализации задач Главы государства. В период работы кабмина Ахметова выпали самые ключевые документы президентской стратегии. Но правительство Ахметова не смогло в должной мере подхватить, использовать, как базис, основу своей работы.

 

В ответ на выдвинутую президентскую стратегию правительство должно было выработать концепцию, план. К примеру, в предыдущий период работы кабмина Масимова во время кризиса 2008-2009 была выработана новая программа по реализации антикризисных мер. И точно также правительство Ахметова должно было выработать свой план, свою концепцию реализации этих задач. Мне кажется, сейчас Масимов первым делом попытается выработать план, структурировать, организовать реализацию президентской стратегии, чего не хватало кабмину Ахметова. Возможно, это будет несколько планов — отдельно в экономической, отдельно в социальной сфере», — считает Ерлан Карин.

 

Также он ответил и на вопрос о возможном изменении состава кабинета министров под руководством Карима Масимова. «Говорить сложно, поскольку даже если и будут меняться фигуры, то это не будет иметь принципиального значения. Например, в других странах, когда мы говорим о смене состава определенных лиц, как правило это обсуждается с точки зрения, каков будет подход — придут сторонники той или иной модели. Здесь, даже если и будут меняться лица, то это не будет означать привнесение каких-то отдельных моделей. Безусловно, будут определенно новые лица, но из действующего резерва власти. Принципиального обновления, прихода совершенно новых лиц не будет. В отдельных направлениях, для придания определенного динамизма, возможны изменения в социально-экономическом блоке — в сфере здравоохранения, образования», — отметил он.

 

Карин заметил, что Президент, говоря о назначении нового премьер-министра, подчеркнул, что необходима будет активная работа по взаимодействию с международными институтами и внешними инвесторами. «В этом плане у Масимова больше определенного рода преимуществ перед другими, возможно, обсуждавшимися кандидатами. Он знаком для широкого круга внешней аудитории — бизнесменов, представителей международных финансовых, экономических структур. И эти контакты, опыт взаимодействия, которыми он обладает, безусловно, должны помочь. В реализации новой глобальной стратегии, в поиске новых резервов, в поиске новых источников внешних инвестиций», — отметил Карин.

 

По мнению политолога, под руководством нового главы кабинета министров изменения возможны в структуре — объединение и перераспределение ресурсов, переформатирование работы различных структур. «Предыдущий опыт деятельности Масимова демонстрировал его стремление несколько оптимизировать, модернизировать деятельность. В определенной степени будет меняться стиль. Масимов еще в предыдущий период деятельности демонстрировал несколько важных моментов работы в качестве главы кабмина — глубокое погружение, ежедневный темп работы, когда он работал и не брал отпусков. Он один из первых премьер-министров, который ввел практику принимать участие во всех коллегиях министерств. Подобного рода стиль и режим работы опять будет привнесен в работу Правительства. Масимов также ввел модель ручного управления, которое подразумевает детальное погружение», — заявил Ерлан Карин.

 

Напомним, что 2 апреля Правительство Казахстана под руководством Серика Ахметова ушло в отставку. Позже Глава государства предложил на эту должность кандидатуру нынешнего главы Администрации Президента Карима Масимова. В свою очередь, на встрече с Президентом Казахстана депутаты единогласно проголосовали за назначение Масимова на пост премьера Казахстана. После одобрения кандидатуры Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении Карима Масимова на должность премьер-министра Казахстана.